«Деловой квартал», Юлия Эйдинова пишет: «Олипс» будет управлять чужой недвижимостью»

11 сентября 2006 (13:00)

ЗАО «Олипс» создало УК, которая займется доверительным управлением недвижимостью. В организации полагают, что город готов к потреблению услуги, и уже ведут переговоры с заказчиками. Участники рынка констатируют, что сегмент свободен, и прогнозируют рост спроса на эту деятельность.

Независимая компания призвана управлять собственностью «Олипса» и осваивать рынок доверительного управления недвижимостью, сообщил «ДК» Евгений Мельников, заместитель генерального директора компании «Олипс» по коммерции. УК создана на базе управляющей компании «Дирижабль» и элементов структуры ЗАО «Олипс». Непосредственно «Олипс» оставил за собой исключительно девелоперские функции.

Роман Мишарин, директор новой УК, сообщил, что в зону ее ответственности войдут объекты общей площадью свыше 300 тыс. кв. м: ТЦ «Дирижабль», рыночный комплекс «Новомосковский», офисные объекты, принадлежащие «Олипсу».

Как отметил Евгений Мельников, на рынке доверительного управления в ближайшей перспективе УК намерена сосредоточиться на объектах «доходной» недвижимости —- офисной и торговой. Он уточнил, что сегодня в Екатеринбурге спрос на управление офисными зданиями — 60% в общей структуре: «Как правило, это совкового периода постройки. Требуются скорейшие меры для достижения коммерческого эффекта, нужна концепция, чтобы сохранить конкурентоспособность. Сами собственники этого обеспечить не могут».

По информации «ДК», с управляющей компанией уже контактируют ГК «Малахит» и ТЦ «Весенний». В «Олипсе» эти данные не отрицают, но и не подтверждают. Сергей Баранов, финансовый директор ГК «Малахит», опроверг информацию, подчеркнув, что никаких официальных переговоров не ведется. В ТЦ «Весенний» тоже сведения не подтвердили. Как сообщил г-н Мишарин, УК обсуждает вопросы с потенциальными заказчиками, но отказался назвать их до заключения соглашений доверительного управления. Подробности условий предоставления услуги пока не разглашаются.

Местных фирм, которые предлагают услуги доверительного управления объектами недвижимости, не наберется и десятка. Среди заметных игроков эксперты называют «Корин холдинг» и УК «Но-ран». По словам Николая Сергеева, директора УК «Норан» (управляет ГУМом), собственники предпочитают заправлять объектами сами, создавая дочерние компании: «Причина в том, что рынок активно растет, пока никого не прижало, и людям кажется, что их управление достаточно эффективно».

Но г-н Сергеев уверил, что этот рынок перспективен: «Больше спрос на передачу в управление в торговом сегменте. В городе много зданий, построенных на основе долевого участия, где владельцы существуют «в мелкую нарезку». И сейчас собственникам площадей трудно согласовать свои действия, чтобы торговый комплекс функционировал как единая система».

Как констатировал Николай Сергеев, в общем годовом обороте «Норана» на долю «чужих» объектов приходится около 50%. УК, подчеркнул он, зарабатывает в основном на проценте с оборота заказчика: вознаграждение при полном комплексе услуг не превышает 20%.

Игорь Заводовский, соучредитель общества «Малышева-73», убежден, что заниматься доверительным управлением не собирается — такой бизнес для него низкодоходный. Рост спроса на эту услугу, полагает он, будет связан с увеличением количества непрофильных инвесторов на рынке недвижимости, которые не работают операторами ТЦ, офисных центров и нуждаются в специализированных УК. Г-н Заводовский признал, что сам не прочь отдать некоторые свои объекты в управление, но только опытным столичным УК. Они, предполагает г-н Заводовский, сначала построят в Екатеринбурге собственные объекты, а потом начнут продавать услугу доверительного управления.

По словам г-на Мельникова, новая УК уже получила заявку от заказчика из Челябинска. Роман Мишарин не исключил, что в далекой перспективе организация возьмется за объекты гостиничной недвижимости.


Другие материалы по теме: