Обзор рынка FOREX за 18 июля

Среда, 18 июля

Доллар

Американские потребительские цены выросли на 0.2% в июне, а ядро индекса потребительских цен - на 0.3%. Департамент по труду сообщил, что падение цен на энергию превзошло эффект роста цен на продукты питания, авиа билеты и гостиничные услуги. Аналитики же ожидали рост CPI на 0.1%, а ядра CPI - на 0.2%.

Подобные данные сохраняют возможность для дальнейшего снижения американских ставок, поэтому пока рынок ожидает нового их снижения на 0.25% на следующем заседании Федерального Резерва.

Цифры по строительству дали смешанные сигналы: общий рост данных по строительству составил 0.3% в июне, но негативным фактором явилось снижение на 3.3% числа разрешений на новое строительство.

Евро

Курс единой европейской валюты колебался в узких границах в первой половине дня. Статистические данные показали рост французского промышленного выпуска в мае в большем, чем ожидалось объеме. Основным фактором такого роста считается ускорение производства автомобилей и продуктов питания. Уровень промышленного выпуска вырос на 0.3%.

Что касается уровня инфляции в Еврорегионе, то он снизился в июне до 3.0% с 3.4% в мае. Несмотря на такое снижение, инфляция все же остается гораздо выше намеченного уровня ЕЦБ в 2.0%.

Дополнительную поддержку евро уже второй день оказывает швейцарский франк, который, учитывая финансовую нестабильность в развивающихся странах, снова стал валютой-убежищем. Аргентина на этой неделе демонстрирует некоторую стабильность, однако, стратегические инвесторы пока не изменили своих "бычьих" взглядов по франку.

А один из представителей Банка Англии Charlie Bean сказал, что экономика Еврорегиона замедляется более быстрыми темпами, чем ожидалось, что потребует предвосхищающих мер от ЕЦБ. Bean считает, что инфляция в регионе снизится в скором времени, что позволит ЕЦБ пойти на снижение процентных ставок, а рост евро будет способствовать росту глобальной экономики. Однако рынок слабо отреагировал на комментарии Bean.

Тем не менее, евро сумело укрепиться к середине дня. Пробитие важного сопротивления на 0.8600-10 вызвало срабатывание новых ордеров на покупку евро, что в итоге привело к росту до 0.8648.

Фунт

Безработица в Великобритании снизилась в большем, чем ожидалось объеме в июне. Снижение составило 12000 м/м (прогнозировали снижение всего на 2000). В то же время рост заработной платы также замедлился более резко, чем прогнозировали эксперты. Подобные данные увеличивают вероятность того, что Банк Англии сохранит процентную ставку на прежнем уровне в ближайшее время.

Подробный же протокол последнего заседания центрального банка показал, что за сохранения ставок на прежнем уровне проголосовало 8 из 9 членов Комитета по валютной политике. Такое соотношение голосов точно соответствовало ожиданиям экспертов.

Положительные данные и рост других европейских данных позитивно отразился на курсе британской валюты, которая подобралась близко к отметке 1.41.

Йена

Новое снижение японских акций негативно отразилось на стоимости йены. Пробитие Nikkei 225 психологически важной отметки 12000 оказало давление на уверенность инвесторов, что отразилось и на снижении йены.

Более того, объявление рейтинговом агентством Moody об изменении рейтинга японских страховых компаний со стабильного на негативный служило дополнительным фактором снижения йены.

Японская валюта в первой половине дня снижалась против доллара и евро. Пробитие важных технических уровней сопротивление, особенно по кросс-курсам евро/йена может вылиться в продолжение "медвежьего" тренда по йене.

Протокол заседания Банка Японии от 14-15 июня показал, что существует риск дальнейшего снижения экономики, причем один из представителей Комитета Банка Японии по валютной политике считает, что экономика уже вошла в стадию рецессии. Протокол также дает понять, что снижение курса йены не может быть приемлемым. Но протокол не оказал влияния на валютный рынок, т.к. дилеры продолжали следить за поведением фондового рынка.

Экономические данные во второй половине дня

По-прежнему, основное внимание рынка будет приковано к выступлению главы ФРС Гринспена перед Сенатом по вопросам валютной политики (14:00GMT). Трейдеров интересует вопрос, на сколько цикл смягчения американской денежно-кредитной политики близок к завершению. Эксперты ожидают, что, учитывая снижение американских ставок уже на 2.75% в этом году, что является демонстрацией самых высоких темпов валютного стимулирования экономики за почти 20 лет, Гринспен будет выражать осторожный оптимизм по поводу дальнейшего экономического роста.

Также ему наверняка будут заданы вопросы по теме финансового кризиса в Аргентине.

Если глава ФРС не сделает никаких сюрпризов, то американская валюта может продолжить свое снижение против основных европейских валют и йены.

Кроме выступления Гринспена влияние на валютные рынки могут оказать слова других представителей ФРС Ferguson (16:40GMT) и Hoeng (17:25GMT).

С технической точки зрения, дальнейший значимый рост евро возможен после пробития отметки 0.8670. Ближайшей же поддержкой может стать уровень 86 центов. По йене пока преобладают "медвежьи" настроения, однако, неуверенное поведение доллара может сдержать рост курса доллар/йена.


Другие материалы по теме: