Полный обзор рынка FOREX за 18 июля

Средa, 18 июля

Доллар

Американские потребительские цены выросли на 0.2% в июне, а ядро индекса потребительских цен - на 0.3%. Департамент по труду сообщил, что падение цен на энергию превзошло эффект роста цен на продукты питания, авиа билеты и гостиничные услуги. Аналитики же ожидали рост CPI на 0.1%, а ядра CPI - на 0.2%.

Подобные данные сохраняют возможность для дальнейшего снижения американских ставок, поэтому пока рынок ожидает нового их снижения на 0.25% на следующем заседании Федерального Резерва.

Цифры по строительству дали смешанные сигналы: общий рост данных по строительству составил 0.3% в июне, но негативным фактором явилось снижение на 3.3% числа разрешений на новое строительство.

В своем выступлении в среду глава ФРС Гринспен сказал, что период замедления американской экономики еще не закончился, что означает, что Федеральный Резерв, возможно, будет вынужден и дальше снижать процентные ставки. Гринспен считает, что совокупность таких факторов, как снижение процентных ставок, налогов и цен на энергию, будет в дальнейшем способствовать повышению спроса. В целом выступление Гринспена оказалось более пессимистичным по поводу внутренней экономики, чем этого ожидал рынок.

Кроме того, что некоторые американские компании объявили о более низком доходе на акцию, подобные комментарии главы ФРС еще сильнее снизили оптимизм инвесторов по поводу скорого восстановления экономики, что негативно отразилось на курсе доллара и американских акций во второй половине дня. Доу Джонс упал на 36.56 пунктов, а Nasdaq - на 50.94 пункта.

Повторяя слова Гринспена, также осторожно оптимистичны были и 2 других представителя ФРС Ferguson и Hoenig.

В интервью одной итальянской газете президента США Буш сказал, что сильный доллар наносит урон американским экспортерам, но привлекает иностранный капитал. Его слова воспринялись рынком, как один из сигналов к ослаблению доллара. Однако американской Казначейство снова подтвердило свою приверженность политике сильного доллара.

Евро

Курс единой европейской валюты колебался в узких границах в первой половине дня. Статистические данные показали рост французского промышленного выпуска в мае в большем, чем ожидалось объеме. Основным фактором такого роста считается ускорение производства автомобилей и продуктов питания. Уровень промышленного выпуска вырос на 0.3%.

Что касается уровня инфляции в Еврорегионе, то он снизился в июне до 3.0% с 3.4% в мае. Несмотря на такое снижение, инфляция все же остается гораздо выше намеченного уровня ЕЦБ в 2.0%.

Дополнительную поддержку евро уже второй день оказывает швейцарский франк, который, учитывая финансовую нестабильность в развивающихся странах, снова стал валютой-убежищем. Аргентина на этой неделе демонстрирует некоторую стабильность, однако, стратегические инвесторы пока не изменили своих "бычьих" взглядов по франку.

А один из представителей Банка Англии Charlie Bean сказал, что экономика Еврорегиона замедляется более быстрыми темпами, чем ожидалось, что потребует предвосхищающих мер от ЕЦБ. Bean считает, что инфляция в регионе снизится в скором времени, что позволит ЕЦБ пойти на снижение процентных ставок, а рост евро будет способствовать росту глобальной экономики. Однако рынок слабо отреагировал на комментарии Bean.

Тем не менее, евро сумело укрепиться к середине дня. Пробитие важного сопротивления на 0.8600-10 вызвало срабатывание новых ордеров на покупку евро, что в итоге привело к росту до 0.8648.

Слабая оценка Гринспеном перспектив американской экономики и довольно положительные данные из Еврорегиона заставляют инвесторов рассматривать вопрос о возможном достижении дна европейской экономикой. Таким образом, евро получило толчок наверх, что вместе с пробитием технически важных уровней позволило курсу достичь отметки 0.8738.

Главным двигателем рынка во второй половине дня снова считался швейцарский франк. Сильный спрос на него сбил с толку аналитиков. Один из экспертов UBS Warburg относит укрепление франка на счет использования его в качестве валюты-убежища и опасений инвесторов в завышенном курсе доллара.

Фунт

Безработица в Великобритании снизилась в большем, чем ожидалось объеме в июне. Снижение составило 12000 м/м (прогнозировали снижение всего на 2000). В то же время рост заработной платы также замедлился более резко, чем прогнозировали эксперты. Подобные данные увеличивают вероятность того, что Банк Англии сохранит процентную ставку на прежнем уровне в ближайшее время.

Подробный же протокол последнего заседания центрального банка показал, что за сохранения ставок на прежнем уровне проголосовало 8 из 9 членов Комитета по валютной политике. Такое соотношение голосов точно соответствовало ожиданиям экспертов.

Положительные данные и рост других европейских данных позитивно отразился на курсе британской валюты, которая подобралась близко к отметке 1.42.

Дальнейший рост фунта несколько сдерживался укреплением евро против фунта.

Йена

Новое снижение японских акций негативно отразилось на стоимости йены. Пробитие Nikkei 225 психологически важной отметки 12000 оказало давление на уверенность инвесторов, что отразилось и на снижении йены.

Более того, объявление рейтинговом агентством Moody об изменении рейтинга японских страховых компаний со стабильного на негативный служило дополнительным фактором снижения йены.

Японская валюта в первой половине дня снижалась против доллара и евро. Пробитие важных технических уровней сопротивление, особенно по кросс-курсам евро/йена может вылиться в продолжение "медвежьего" тренда по йене.

Протокол заседания Банка Японии от 14-15 июня показал, что существует риск дальнейшего снижения экономики, причем один из представителей Комитета Банка Японии по валютной политике считает, что экономика уже вошла в стадию рецессии. Протокол также дает понять, что снижение курса йены не может быть приемлемым. Но протокол не оказал влияния на валютный рынок, т.к. дилеры продолжали следить за поведением фондового рынка.

Министр финансов Японии Shiokawa выразил чрезвычайную обеспокоенность падением Nikkei к 4-месячному минимуму 11892.11.

Общие настроения инвесторов в целом ухудшились по отношению к доллару во второй половине дня, что вызвало снижение доллар/йены до 123.77.

Экономические данные в четверг

Эксперты в своем большинстве не ожидают изменения европейских ставок на этой неделе. Тем не менее, снижение показателей европейской инфляции может привести к неожиданным результатам, поэтому трейдеры будут обращать внимание на решение ЕЦБ, которое будет объявлено в 11:45GMT. Если снижение ставок все же произойдет, то, скорее всего, евро получит дополнительный толчок, т.к. уменьшение ставок будет дополнительным экономическим стимулом.

Уверенное поведение евро в среду создает перспективы к дальнейшему росту курса. Трейдерам снова не стоит упускать из виду поведение швейцарского франка, т.к. большой спрос на него за разные валюты является одним из основных двигателей курса евро в последние дни. В четверг наиболее вероятно колебание евро в пределах 0.8640-0.8795. Ходят слухи, что большое предложение евро может встретиться около 0.8750, а выше же этой отметки могут находиться новые ордера на покупку единой европейской валюты.

Отсутствие важных экономических данных или событий в четверг может выдвинуть на первое место по важности для курса йены поведение фондового рынка. Если последует новое снижение Nikkei 225, то это может негативно отразиться на йене. Закрытие дневной свечи по доллар/йене ниже предыдущего уровня поддержки делает возможным дальнейшее снижение доллара до встречи на этих выходных стран Большой 7. Ожидаемые границы колебания курса в четверг 123.30-124.65. Важным показателем для йены может стать вопрос, сумеет ли курс удержаться выше 123.50.

В четверг выходит новый блок экономических данных по Великобритании, который включает М4, данные по внешней торговле и показатели финансового спроса в бюджетном секторе (в 8:30GMT). Данные по внешней торговле могут негативно повлиять на фунт, т.к. ожидается, что они покажут увеличение импорта, связанное с сильным внутренним спросом.


Другие материалы по теме: