«Уральский рабочий», Любовь Шаповалова пишет: «Сезонные обострения. Реформа ЖКХ гарантирует их уже в следующем году»

11 октября 2006 (11:56)

Проржавевшими трубами и остывшими батареями нашего брата уже не напугаешь: закален ненавязчивым коммунальным сервисом. А вот предложение поднять в разы тарифы на воду и тепло, прозвучавшие на днях из уст одного из разработчиков реформы ЖКХ, кинет в жар даже тех, кто живет не на пенсию. Причем пересмотреть калькуляцию реформатор предлагает буквально со следующего года: мол, без этого никакого коммунального ренессанса не получится.

Собственно, никто и не рассчитывал, что на изношенную в лоскутья «коммуналку» позарится частный капитал: отмоет, оденет, выведет в люди. То есть он, конечно, интересуется этой сферой хозяйства, поскольку остальные уже поделены. Но ровно в той степени, в какой она способна приносить прибыль, желательно прямо сейчас.

Вкладываться сам бизнес не очень-то спешит. Это со всей очевидностью показали выборы управляющих компаний в Свердловской области. Многие из них имели уставный капитал 10—15 тысяч рублей. Можно ли такой суммой гарантировать миллионные договоры на поставки коммунальных услуг - вопрос риторический. Понятно, что таких «менеджеров» привлекает прежде всего возможность распоряжаться собранными с жильцов деньгами.

Как раз опасения, что частные управляющие компании могут «кинуть», побудили большинство населения отдать инициативу муниципалитетам; после первого января будущего года именно они будут на конкурсной основе назначать управляющие компании.

Те, которые уже начали работать, столкнулись с массой проблем. И опять-таки у многих управленцев возникает желание решать их исключительно за счет жильцов. Усложняет ситуацию отсутствие нормативной базы, невнятность некоторых правовых норм.


Другие материалы по теме: