ЗАО «Юридическая фирма «Правовая защита»: В Екатеринбурге юридический аутсорсинг становится довольно распространенным

24 октября 2006 (08:00)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2006. «В Екатеринбурге юридический аутсорсинг становится довольно распространенным, что позволяет экономить рабочие места для предприятий», — заявила УрБК специалист по правовым вопросам ЗАО «Юридическая фирма «Правовая защита» Татьяна Андреева.

«Если предприятию необходима помощь специалиста по направлению, с которым предприятие не сталкивалось раньше, — например, штатный юрист занимался составлением договоров поставки, кадрами, налогами, но возникла необходимость защитить интеллектуальную собственность (например, товарный знак или изобретение предприятия), или срочно провести эмиссию акций, чтобы «размыть» долю одного или группы акционеров, или заключить международный контракт, — то в таких случаях лучше воспользоваться услугами аутсорсинга», — сказала Татьяна Андреева.

«К услугам аутсорсинга лучше прибегать в следующих случаях. Во-первых, когда у предприятия нет возможности сформировать рабочее место для юриста. Также, когда нет желания затрачивать силы на контроль и мотивацию штатного юриста. Это подходит небольшим и средним компаниям, которые достаточно жестко экономят как деньги, так и рабочие места», — подчеркнула Татьяна Андреева.

«Во-вторых, если предприятие слишком большое, скажем, холдинг, а в штате лишь один юрист, то не всегда, особенно при возникновении целого комплекса юридических проблем, такой юрист в силах охватить все возложенные на него функции», — заметила Т. Андреева.

«В-третьих, даже если предприятие не маленькое, всё равно материально невыгодно держать целый юридический отдел, состоящий, как минимум, из двух-трех юристов. Ежемесячно, в лучшем случае, будет уходить 30 тыс. рублей только на заработную плату плюс некая сумма на содержание рабочих мест», — подчеркнула Татьяна Андреева.

«В заключение отмечу, что на предприятии юридические проблемы возникают нечасто, и с основной правовой нагрузкой справляется сам руководитель или другие сотрудники. Именно поэтому можно обращаться к сторонним юристам разово, уже за решением определенных вопросов. Если же есть желание обезопасить себя от возможных рисков при заключении, например, крупного контракта, то представители предприятия обращаются в юридическую компанию, чтобы провести экспертизу договора, взвесить все правовые риски», — отметила Татьяна Андреева.

«Также отмечу, что любому предприятию требуются правовые услуги на стыке разных областей: арбитраж, недвижимость, налоговые вопросы, однако не каждый юрист является «универсальным» специалистом, чтобы грамотно решать проблемы во всех сферах права», — резюмировала специалист по правовым вопросам ЗАО «Юридическая фирма «Правовая защита» Татьяна Андреева.


Другие материалы по теме: