Директор по розничным продажам ГК «Брокеркредитсервис» Дмитрий Климашин: Вряд ли фонды драгоценных металлов будут иметь высокую доходность

15 ноября 2006 (11:24)

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2006. Недавно члены комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты (ТПП) предложили создать новый тип ПИФов — фонды драгоценных металлов.

Суть предложения ТПП заключается в создании специальных фондов, которые смогут инвестировать средства пайщиков в золото, серебро, платину и палладий. Причем размещать средства пайщиков фонды смогут как в мерные слитки, так и используя обезличенные «металлические» счета в банках.

«Вряд ли фонды драгоценных металлов будут иметь высокую доходность. Колебания цен невысокие, поэтому прибыль управляющих компаний будет невелика. А интерес к таким фондам среди инвесторов вообще сомнителен. Частному инвестору лучше купить золото в банке и положить его в ячейку, чем получить вместо этого некую бумагу, да ещё и терять часть прибыли в качестве вознаграждения управляющей компании. Никаких особых преимуществ у фондов драгоценных металлов не будет, это более походит на искусственный финансовый инструмент. С точки зрения диверсификации появление нового продукта, конечно, положительно скажется на рынке. Рынок чем разнообразнее, тем привлекательнее», — заявил директор по розничным продажам ГК «Брокеркредитсервис» Дмитрий Климашин.


Другие материалы по теме: