«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Столица Урала строит жилья за двоих, но надо ещё больше»

6 декабря 2006 (10:58)

Сопоставление официальных статистических данных и поступающей в конце года многочисленной отчётности по разным направлениям из различных ведомств позволяет получить весьма любопытные результаты.

Скажем, вчера во время интернет-конференции на тему «Первые итоги национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», проводившейся на официальном портале Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев обнародовал следующие сведения. В прошлом году в стране было построено 43 млн. кв. метров жилья, планка задач нынешнего года — 50 млн. кв. метров, Судя по динамике общероссийской стройки, прыжок на этот уровень может удаться, заявил министр.

Теперь посчитаем. Если брать население страны в целом (142,7 млн. человек по состоянию на январь 2006 года), то выходит, что на душу населения придётся примерно 0,35 кв. метра построенного жилья. А вот в Екатеринбурге, покажут аналогичные подсчёты (жителей в городе 1 млн. 339 тыс., прибавка жилья ожидается 730 тыс, кв, метров), выходит итог в 0,55 кв. метра. Можно зайти и с другой стороны; население уральской столицы составляет 0,94% от населения России, а жилья мы возведём 1,46% от всех его российских объёмов.

Так что успехи Уральского федерального округа, отмеченные вчера г-ном Яковлевым, — второе место среди всех семи президентских округов, впереди только Сибирский! — можно сказать, во многом обусловлены усилиями его столицы. Ведь Екатеринбург построит нынче, похоже, ровно половину всего жилья, возведённого в Свердловской области.

В Екатеринбурге за 11 месяцев сдано уже 350 тыс. кв. метров жилья — на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В комитете по строительству администрации города отмечают, что в нынешнем декабре чуть ли не ежедневно будут сдаваться всё новые и новые дома — как многоэтажные, так и индивидуальных застройщиков, малоэтажные, что, кстати, особо отмечается в национальной программе «Жильё» наряду с комплексной застройкой новых районов.

Следует заметить, что, согласно Стратегическому плану развития Екатеринбурга, направления которого, как известно, полностью соответствуют национальным приоритетам, к концу этого года уровень обеспеченности жильём в городе должен достичь 20 кв. метров на человека. В том, что этого удастся добиться, уже никто не сомневается. Екатеринбург набрал за последние пять лет такие темпы жилищно-гражданского строительства, что это позволило более чем удвоить объёмы нового строительства. С вводом же в нынешнем году уникальных мощностей строительной индустрии есть реальная возможность ежегодно прирастать жильём буквально целыми микрорайонами.

В том, что инвесторы уже прониклись идеей комплексной застройки, когда город подготавливает площадки, создаёт все условия, а бизнес знай разворачивается, убеждают проекты Академический, Эльмаш, ВИЗ Правобережный, Новый Парковый, Полеводство. Специалисты продолжают также разработку районов Уктус Правобережный, Энергетиков (ВИЗ-бульвар,— Челюскинцев), Медгородок (ВИЗ-бульвар — Репина — Токарей), Горный Щит и другие.

В бурно развивающемся Екатеринбурге, однако, требуется ещё более масштабное, чем сейчас, строительство. Это очевидно. Скажем, так называемый европейский стандарт ежегодного введения в строй нового жилья — 1 кв. метр на душу населения. В прошлом году ближе всех подошли к этому стандарту только Московская область — 0,82 кв, метра, Санкт-Петербург — 0,5 кв. метра, Москва — 0,45. Теперь и Екатеринбург — 0,55 кв. метра, причём, судя по прогнозам, Санкт-Петербург не дотянет нынче даже до прошлогодних своих показателей.

Остаётся добавить, что задача, поставленная программой «Жилище», дойти к 2010 году в целом по России с объёмами 80 млн. кв. метров в год будет означать лишь 0,5 кв. метра на душу населения — увы, но это лишь половина европейского стандарта. Если исходить из темпов, взятых в Екатеринбурге, мы сможем быть в этом ключе где-то на три четверти европейцами.

Значительно лучше, конечно. Но хотелось бы жилищного благополучия на все сто.


Другие материалы по теме: