Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: В конфликте между ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «РОСНО» виновата страховая компания, уклоняющаяся от исполнения договорных обязательств

6 декабря 2006 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2006. «Сложилась нестандартная ситуация на рынке финансовых услуг — конфликт между ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «РОСНО». Обе организации являются достаточно солидными, и возникновение такой ситуации меня удивляет. По моему мнению, в данном споре не права страховая компания ОАО «РОСНО», которая не выполняет свои обязательства. Страховщик действует абсолютно неправильно, специально затягивает время, чтобы не выполнять свои обязательства, придумывает отговорки. Для этого ОАО «РОСНО» и предъявляет встречные претензии к ОАО «Уралтрансбанк», — сообщил УрБК президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, комментируя конфликт между ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «РОСНО» по поводу неисполнения договорных обязательств.

«ОАО «РОСНО» применило не очень эффективную скоринговую схему. ОАО «Уралтрансбанк» выдавало кредиты по этой схеме, предложенной страховой компании. Причем страховая компания гарантировала возврат кредита. ОАО «РОСНО» вернуло определенную сумму денежных средств, а потом приостановило выплаты, видимо, потому, что сумма была слишком велика. Возможно, приостановка выплат связана со сменой руководства или возникли другие сложности с выполнением обязательств. В любом случае надеюсь, что в скором времени этот спор будет разрешен»,— отметил А. Аксаков.

Напомним, что продолжается конфликт между ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «РОСНО». Банк выступил с обвинениями в адрес страховой компании «РОСНО», заявив, что последняя в одностороннем порядке не выполняет взятые на себя договорные обязательства. А ОАО «РОСНО», в свою очередь, обвиняет ОАО «Уралтрансбанк» в том, что кредитная организация, вопреки существующим договорным отношениям, до сих пор не предоставила документы для получения страховой компенсации.


Другие материалы по теме: