В случае коммунальной аварии в Полевском пострадают социальные объекты города

11 декабря 2006 (16:00)

Если температура в помещениях школ и детских садов будет ниже «плюс» 16, их закроют. Температура в детских учреждениях должна соответствовать санитарным требованиям. Сейчас в Полевском 18 школ и 21 детский сад — это почти 10 тыс. детей», — сообщила УрБК заместитель начальника по хозяйству Управления образования г. Полевского Ольга Шварцман.

Сотрудники медицинской сферы города полагают, что полного отключения тепла не будет, потому что в этом случае может произойти разморозка труб. Однако, по их мнению, и менее значительного понижения температуры внутри больничных зданий хватит для нарушения процесса жизнедеятельности лечебного комплекса. «Будет какой-то теплоноситель, обеспечивающий минимальную температуру, но этого, конечно, недостаточно для нормального функционирования больницы. Если температура в зданиях значительно снизится, мы примем необходимые меры — выпишут легких больных, которые могут находиться дома, закроются дневные стационары. Врачи поликлиники будут ходить только по вызовам на дом, а сама поликлиника временно закроется. Сейчас поликлиника принимает около 600 больных в день», — считает начальник энергослужбы городской больницы № 1 г. Полевского Татьяна Сосунова.

Между тем Полевской может остаться отопления, что связано с износом трубопроводов, из которых вытекает значительный объем горячей воды. Такие данные предоставила УрБК пресс-секретарь ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Елена Ильина. Эту информацию подтверждают и лица, ответственные за два основных технических водовода, имеющиеся в муниципальном образовании.

«На сегодня у нас есть один горящий момент, который находится под контролем прокурора, — это технический водовод, находящийся на балансе металлофурнитурного завода», — заявил начальник Управления городского хозяйства города Полевского Сергей Головин.

«Этот водовод должен дублировать подачу воды в город в случае аварийной ситуации на основном трубопроводе Полевского криолитового завода. В течение длительного времени дублирующий водовод находится в нерабочем состоянии, что создает угрозу прекращения подачи горячей воды, а соответственно, тепла в Полевской», — сообщил С. Головин.

«Мы неоднократно посылали письма руководству металлофурнитурного завода с требованием восстановить работоспособность водовода, однако ответа не последовало. И мы направили письмо в прокуратуру, которая взяла этот вопрос под свой контроль и направила свое предписание на завод. В результате чего водовод должен быть отремонтирован до конца 2006 года», — заключил С. Головин.

Руководство металлофурнитурного завода сообщило, что не отказывается от проведения ремонта трубопровода, однако пока не знает, где взять необходимый объем средств.

«Наш трубопровод был построен 30 лет назад для обеспечения технической горячей водой самого завода. В 2005 г. он вышел из строя, но это не отразилось на теплоснабжении города. Для меня вообще непонятно, почему сейчас возникли вопросы к заводу, а также непонятны попытки переложить ответственность на нас. На случай аварийной ситуации город можно подпитать питьевой водой», — заявил УрБК директор Полевского металлофурнитурного завода Петр Какулин.

«На нашем водоводе обнаружено 4 прорыва. Причем на месте его прохождения — там, где должна быть свободная зона, — расположен частный сектор, гаражи и ангары. Я не знаю, кто и почему разрешил здесь строительство. При этом мы готовы выполнять ремонт, хотя для нас это очень трудоемкие и затратные работы. Пока я не знаю, откуда мы возьмем средства на починку водовода», — отметил П. Какулин.


Другие материалы по теме: