ООО «КЭСК-Мультиэнергетика»: Реформа энергетики коснется рядовых потребителей тогда, когда будет завершен процесс выбора управляющих компаний в сфере ЖКХ

22 декабря 2006 (11:15)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2006. «Реформа энергетики коснется рядовых потребителей тогда, когда будет завершен процесс выбора управляющих компаний в сфере ЖКХ», — сообщил УрБК управляющий директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Леонид Четверкин.

«Пока, на мой взгляд, рядовой потребитель не заметил никаких сдвигов, поскольку не измененными остались принципы ценообразования. В России предполагается переход к свободному ценообразованию, но это процесс длительный. Если сегодня доля свободного рынка составляет 5%, то при ежегодном увеличении его доли на 5—7% период перехода составляет не меньше 20 лет. Однако бытовым потребителям, вероятно, будут предоставлять готовый тариф, поэтому и в этом случае они не почувствуют коренных изменений», — заявил Л. Четверкин.

«Тем не менее в энергетической реформе есть момент, который непосредственно касается населения — в 2008 году завершается выбор управляющих компаний. На мой взгляд, жители города недостаточно ответственно относятся к этому процессу, так как у большинства потребителей осталось представление, что кто-то должен прийти к ним и дать свет и тепло. Но с 2008 года ответственность за это ложится на их собственные плечи. Если жильцы дома выбрали недобросовестную управляющую компанию, то им не на кого будет жаловаться — это их собственный выбор. Если же они ее не выбрали и положились на «милость» муниципалитета, то им снова не на что жаловаться — нужно было решать самим», — отметил Л. Четверкин.


Другие материалы по теме: