Специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены факты нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей в ряде аптечных организаций

10 июня 2008 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2008. Специалистами Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области во внеплановом порядке проведены мероприятия по контролю в отношении 10 аптечных организаций, в числе которых ООО «Аквасфера», ООО «Мир здоровья», ООО «Доктор Ливси», а также ряд аптек, расположенных на территории медицинских учреждений.

По результатам рассмотрения представленных в территориальный отдел документов и проведения мероприятий по контролю в деятельности проверенных аптечных организаций выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, касающиеся непредоставления потребителям достоверной и полной информации о товаре, об оказываемых услугах, а также нарушения правил продажи отдельных видов товаров.

В числе выявленных нарушений на момент проверки установлено, что оформление ценников на товар осуществлялось без указания наименования товара, объема или единицы товара. Отсутствовали даты государственной регистрации на лекарственных средствах, изделиях парфюмерии и косметики, удостоверения качества и безопасности на ряд товаров, информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем их маркировки знаком соответствия в установленном порядке вследствие непроведенной предпродажной подготовки товара и другие. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Екатеринбург).

За выявленные нарушения в ходе проведения мероприятий по контролю должностные лица аптечных учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафов. В адрес руководителей организаций выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей, направлены предложения о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушения.


Другие материалы по теме: