ОАО «Ванадий» завершает инвестиционный проект по замене экологических сооружений агломерационного передела

11 июля 2007 (13:36)

УрБК, Екатеринбург, 11.07.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») завершается трехлетняя инвестиционная программа по замене газоочистных установок на агломашинах. Проект реализуется с 2004 г. и включает в себя поэтапное оснащение двух комплексов по производству агломерата (сырья для чугуна) 6 современными электрофильтрами, по 3 на каждую агломашину. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Агрегаты способны улавливать мельчайшие частицы пыли, которая образуется в процессе спекания железорудного концентрата. Она возвращается обратно в производство в качестве сырья для агломерата. 5 электрофильтров уже заменены, одна агломашина работает с полностью модернизированной газоочистной системой. Благодаря частичной реализации проекта комбинату удалось добиться снижения выбросов в атмосферу на 17 тысяч тонн. Сейчас ремонтные бригады приступили к замене последнего, 6-го электрофильтра Итогом проекта станет сокращение выбросов пыли на 20,4 тыс. т. Ежегодно предприятие будет дополнительно получать свыше 20 тыс. т сырья для агломерата, по 3,4 тыс. т с каждого электрофильтра.

По плану мероприятий, предусматривающему сокращение техногенной нагрузки на окружающую среду, производство агломерата снижено на 5% , сокращено использование природного газа и твердого топлива (коксовой мелочи и каменного угля). Два действующих электрофильтра агломашины работают с повышенной производительностью, что позволяет каждый час очищать до 1 млн. кубометров газов с высокими качественными показателями. В цехе увеличена частота осмотра действующих экологических установок, проводится ежесуточный мониторинг их состояния и эффективности пылеулавливания.

По плану, пуск обновленной газоочистной установки состоится в декабре, после проведения промышленных испытаний. Тогда два действующих агломерационных комплекса Качканарского ГОКа начнут работать с полностью модернизированными газоочистными системами.


Другие материалы по теме: