В ОАО «Ванадий» завершена реализация инвестиционного экологического проекта по оснащению газоочистными установками двух действующих на предприятии комплексов по производству агломерата

16 января 2008 (08:12)

УрБК, Качканар, 16.01.2008. В ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «Ванадий») завершена реализация трехлетнего инвестиционного экологического проекта по оснащению газоочистными установками двух действующих на предприятии комплексов по производству агломерата (сырья для изготовления чугуна). Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

В цехе агломерации пущен в эксплуатацию современный электрофильтр, который позволит каждый час очищать до 1 млн кубометров отходящих газов с высокими качественными показателями. Агрегат оснащен мощными электродами, способными ежегодно задерживать 3,4 тыс. тонн мельчайших частиц железорудного концентрата — агломерационную пыль, образующуюся в процессе спекания полупродукта. Она возвращается обратно в технологический процесс в качестве сырья для агломерата, таким образом снижаются производственные издержки предприятия.

Работа по установке нового электрофильтра велась на предприятии в течение полугода. На профильных предприятиях Ярославской и Свердловской областей было изготовлено, а затем смонтировано в цехе агломерации 130 тонн специализированных деталей корпуса фильтра, электроды, на которых оседает агломерационная пыль, механическое оборудование.

Новый агрегат стал последним объектом инвестиционного экологического проекта, только за 2007 год его реализация позволила ГОКу предотвратить 17 тыс. тонн выбросов пыли в окружающую среду.

Всего с 2004 года на предприятии было поэтапно заменено 6 газоочистных установок, и теперь оба действующих комплекса по производству агломерата оснащены полностью модернизированными аспирационными системами из 3 фильтров каждая. Общий экологический эффект от реализации проекта ежегодно будет составлять 20,4 тыс. тонн уловленной агломерационной пыли, уже в этом году комбинат получит такое количество дополнительного сырья для выпуска агломерата.


Другие материалы по теме: