С 1 июня 2007 года вводятся новые правила перевода ядерных материалов в категорию радиоактивных отходов

22 февраля 2007 (16:06)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2007. 1 июня 2007 г. Ростехнадзор вводит в действие Правила перевода ядерных материалов в категорию радиоактивных отходов. Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Правила устанавливают требования к мероприятиям по переводу ядерных материалов (ЯМ), не предназначенных к дальнейшему использованию, в категорию радиоактивных отходов (РАО). Нормы распространяются на деятельность, связанную с производством, использованием, переработкой и хранением ядерных материалов.

Для перевода продуктов в категорию РАО приказом руководителя эксплуатирующей организации назначается комиссия, проверяющая выполнение требований по переводу продуктов, содержащих ЯМ, в категорию РАО. Эта же комиссия проводит инвентаризацию продуктов, переводимых в категорию РАО, оформляет акт по результатам работы. Согласно утвержденным Правилам, в категорию РАО продукты могут переводиться при невозможности или экономической нецелесообразности извлечения ЯМ с использованием современных технологий. Продукты могут быть также переведены в состояние, отвечающее критериям приемлемости РАО. Правила разработаны в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности. При разработке учтены предложения специалистов Ростехнадзора, Росатома, ФГУП «ВНИИХТ», ОАО «ТВЭЛ», концерна «Росэнергоатом», ФГУП НИИ НПО «Луч» и других организаций. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.


Другие материалы по теме: