«Коммерсантъ», Олеся Ратошнюк пишет: «Свердловские власти идут ва-банк»

21 марта 2007 (10:36)

За блокпакет «СБ Губернского» правительство готово обойти закон

Вчера депутаты свердловской облдумы поддержали законодательную инициативу региональных властей о выделении из бюджета более 94 млн рублей на выкуп допэмиссии ЗАО «СБ “Губернский”«. Тем самым правительство намерено сохранить блокпакет банка в госсобственности. Эксперты же утверждают, что сделка противозаконна, так как субъекты федерации не могут быть учредителями ЗАО.

Вчера на заседании облдумы депутаты обсуждали изменения в программе «Управление госсобственностью Свердловской области и приватизации госимущества на 2007 год». В рамках этого документа планируется направить из областного бюджета более 94 млн рублей на выкуп допэмиссии ЗАО «СБ «Губернский».

Как рассказал «Ъ» председатель правления ЗАО «СБ «Губернский» Александр Иванов, общий объем допэмиссии банка составит 378 млн рублей. Решение совета директоров о проведении эмиссии ценных бумаг было принято в начале марта. 26 марта это решение должно быть утверждено на собрании акционеров. «Таким образом, мы намерены повысить капитализацию банка, — уточнил господин Иванов. — 25% допэмиссии приобретет правительство, остальные акции приобретут другие акционеры». В результате выпуска дополнительных акций уставной капитал банка повысится до 700 млн рублей.

Как объяснил парламентариям министр по управлению госимуществом Алексей Молотков, правительству необходимо выкупить часть допэмиссии, чтобы сохранить долю государства в уставном капитале ЗАО (25%). «Так как банк динамично развивается, участвует в ряде социальных проектов, перечисляет дивиденды в областной бюджет, то разумно ли отказываться от участия в таком акционерном обществе?», — прокомментировал позицию МУГИСО пресс-секретарь министерства Николай Белков.

В итоге на вчерашнем заседании депутаты утвердили изменения в программе в первом чтении.

ЗАО «Свердловский губернский банк» (ЗАО «СБ «Губернский») создано в 2002 году в результате реорганизации в форме преобразования ООО «Свердловский губернский банк», ранее именуемого Коммерческий банк «ИНКОР-БАНК». Уставный капитал банка составляет 322, 4 млн рублей. Основными акционерами являются МУГИСО (25%), Александр Иванов (19, 9%), ООО «ФК-Энергия» (19, 65%). ООО «Инвест-Трейд» (18, 76%), ООО «Объединенная финансовая компания» (12, 47%), Леонид Четверкин (4, 22%).

Между тем эксперты предупреждают, что правительство, настаивая на выкупе допэмиссии банка, действует неправомерно. По словам депутата Владимира Таскаева, согласно закону «Об акционерных обществах» правительство не имеет права выступать учредителем ЗАО. Это подтвердили и представители экспертного совета Уральского института регионального законодательства (УИРЗ). «Мингосимущество ссылается на то, что не является учредителем, а выступает лишь участником общества, таким образом трактуя закон по-своему», — рассказал «Ъ» собеседник в институте регионального законодательства. «Еще в мае 2005 года постановлением ППЗС предписывалось выйти из участия в ЗАО. Однако правительство не прислушалось», — также отметил депутат Таскаев. В свою очередь областные власти считают, что действуют в рамках закона. «Правительство не является учредителем ЗАО. В свое время акции “ГБ” были подарены области», — пояснил Николай Белков.

Парламентарии не исключают, что принятый законопроект может стать поводом для протеста прокуратуры и замечаний ЦБ РФ, что сделает невозможным выкуп допэмиссии банка «Губернский». В самом банке ситуацию не комментируют, но, судя по всему, такого поворота событий не исключают. И сейчас руководство финансового учреждения обсуждает возможность изменения организационно-правового статуса компании. «Преобразование в открытое акционерное общество повысит прозрачность организации», — сказала в беседе с корреспондентом «Ъ» пресс-секретарь банка Татьяна Калугина. Если смена статуса произойдет, как отмечают эксперты, региональное правительство сможет участвовать в уставном капитале ОАО.


Другие материалы по теме: