В честь Дня памяти и скорби компания «Евраз» окажет помощь вдовам погибших в годы Великой Отечественной войны солдат

21 июня 2007 (10:05)

В честь Дня памяти и скорби «Евраз» окажет помощь вдовам погибших в годы Великой Отечественной войны солдатам. 120 женщин — ветеранов Качканарского горно-обогатительного комбината (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») получат продуктовые наборы стоимостью 200 рублей и памятный адрес с выражением соболезнования. Помощь оказана в рамках программы поддержки неработающих пенсионеров ОАО «Ванадий». Часть ветеранов уже получили наборы, в ближайшие несколько дней тяжелобольным людям их доставят домой сами сотрудники комбината.

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») накануне Дня памяти и скорби прошла торжественная церемония вручения наград и присвоения званий ветеранам-металлургам. 84-летний Марин Темпалов и 81-летний Анатолий Якорев награждены медалью «За верность присяге». Анатолию Якореву присвоено воинское звание майора.

Всего в годы Великой Отечественной войны погибло более 600 работников НТМК и Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», предприятие «Евраз Груп»). Ушло на фронт около 4 тысяч металлургов и горняков. Они сражались в боях за Москву, Сталинград, Курск и других исторических битвах, участвовали в снятии блокады Ленинграда и взятии Берлина. Завтра, 22 июня, в их честь на всех трех уральских предприятиях «Евраза» будут организованы официальные торжества. Одновременно в Нижнем Тагиле, Качканаре и Нижней Салде, где расположены уральские комбинаты компании и их филиалы, у Мемориалов героям войны пройдут траурные митинги. В них примут участие более 2,5 тысяч человек — вдовы и дети погибших, ветераны и работники НТМК, ВГОКа и ОАО «Ванадий», топ-менеджеры компании, представители муниципалитетов и служители церкви. Память погибших металлургов и горняков почтут минутой молчания, по ним будет отслужен молебен.

Для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда на всех уральских предприятиях «Евраза» в рамках Коллективных договоров предусмотрены ежеквартальные материальные выплаты, бесплатные путевки в оздоровительные центры региона, субсидии на лечение, а также дополнительные льготы. Сегодня они распространяются на 6 тысяч ветеранов. На НТМК и ВГОКе ко Дню Победы для них организована выплата единовременной материальной помощи от 200 до 500 рублей. Ветераны ОАО «Ванадий» и металлургического комбината получают к празднику продуктовые наборы. В 2007 году на эти цели компания выделила 2,5 млн. рублей. К памятным военным датам на уральских комбинатах «Евраза» для ветеранов проводятся экскурсии и встречи, организуются выставки в музеях комбинатов и в подшефных школах.


Другие материалы по теме: