Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Рентабельность в строительстве жилой недвижимости в Свердловской области неоправданно высокая, а цены искусственно завышаются

29 марта 2007 (14:08)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2007. Эдуард Россель провел заседание экономического совета при губернаторе Свердловской области. На нем рассмотрен вопрос «Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и развитие ипотечного кредитования в Свердловской области». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Оснований для преувеличенного оптимизма у нас нет, надо подойти критически к собственным делам и проанализировать, почему нас догнали и уже перегоняют соседние регионы, не имеющие столь мощной строительной базы, как в Свердловской области», — заявил в ходе заседания Э. Россель.

Просто увеличивать количество строящихся домов не имеет смысла, потому что довольно большое количество квартир в новых домах пустует, в ряде случаев недвижимость приобретается со спекулятивными целями. Такая ситуация вызвана тем, что жилье не доступно для наших граждан», — заявил Э. Россель.

«Упиваться нам пока нечем, ведь по итогам 2006 г. Свердловская область заняла 29-е место по вводу жилья на одного жителя, по данному показателю нас обошли все соседние регионы. Но я думаю, что Свердловская область может быть лидером в решении жилищной проблемы. Вопрос не столько в финансах, сколько в организационной работе», — отметил Э. Россель.

Губернатор обратил внимание на то, что рентабельность в строительстве жилья неоправданно высокая, цены искусственно завышаются, устаревшие нормативы не пересматриваются, хотя повсеместно уже внедрены новые технологии строительства.

По итогам заседания экономического совета губернатор предложил подготовить постановление правительства Свердловской области, где должна быть четко определена роль каждой структуры в решении данной проблемы.


Другие материалы по теме: