ЗАО «Пищевой комбинат «Хороший вкус»: Производителям и продавцам продовольственных товаров нужно объединяться для входа на рынки других областей, минимизируя свои затраты и выступая единым фронтом

28 апреля 2007 (08:29)

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2007. «О вопросе законодательного закрепления доли продукции местных производителей в торговых сетях региона я могу сказать, что ко всем жестким мерам я отношусь с большой осторожностью. В любом сотрудничестве есть золотая середина — если чьи-то условия нас не устраивают, мы на них не идем», — заявил УрБК председатель Мясного союза Свердловской области, генеральный директор ЗАО «Пищевой комбинат «Хороший вкус» Сергей Емельянов.

«Мы считаем свою прибыль, торговля считает свою. Ретейлеры говорят справедливо: продавая вашу продукцию, мы тоже должны получать прибыль. Наша задача показать, что не только мы увеличим объемы продаж, но и они, продавая, например, мясопродукты «Хорошего вкуса», тоже хорошо заработают. Другой вопрос, что в стране запущен национальный проект, который подразумевает развитие АПК. Только в Свердловской области более 600 тыс. человек живут в сельской местности. Увеличение выпуска сельхозпродукции — это в первую очередь решение вопроса занятости этого населения. Так давайте не будем забывать об этом. Поэтому хотелось бы пригласить для участия в национальных проектах наши предприятия торговли с тем, чтобы они понимали: продукт будет произведен, его надо переработать, а потом реализовывать. Конечно, никто не говорит о том, что мы — производители и продавцы — должны это делать себе в убыток. Государство должно компенсировать часть затрат на произведенный продукт. Это мировая практика», — отметил С. Емельянов.

«Закрывать рынок для «чужих» — неправильно. Тогда и для нас нужно закрыть рынок в других областях. Я считаю совершенно нормальным, что у нас присутствует продукция производителей других регионов. Нам, производителям и продавцам, нужно бороться с фальсифицированной продукцией и объединяться для входа на рынки других областей, минимизируя свои затраты и выступая единым фронтом», — отметил С. Емельянов.

Напомним, в Законодательном собрании Свердловской области состоялся круглый стол по вопросу «О проблемах и перспективах развития пищевой и перерабатывающей промышленности», на котором прозвучало предложение обязать продовольственных ретейлеров отводить определенную долю в общем ассортименте товаров региональным производителям.


Другие материалы по теме: