В ООО «Альдебаран» и ЗАО «Супермаркет «Кировский» выявлены факты производства и реализации некачественных салатов

23 мая 2007 (13:32)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2007. Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провел проверку качества салатной продукции, реализуемой на предприятиях торговли и общественного питания Октябрьского и Кировского районов Екатеринбурга. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

С января по апрель специалистами службы было отобрано 589 проб салатной продукции и 240 проб в цехах по производству салатов.

По данным производственного лабораторного контроля, проведенного Октябрьским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», 15,6% отобранных проб оказались неудовлетворительными по микробиологическим показателям. Так, например, в пробе салата под символическим названием «Для сильных мужчин» обнаружены стафилоккок, кишечная палочка, дрожжи и плесень.

Производство и реализация некачественных салатов выявлены на предприятиях ООО «Альдебаран» и ЗАО «Супермаркет «Кировский».

За выявленные нарушения санитарного законодательства Октябрьским территориальным отделом к предприятиям по производству салатов применены соответствующие меры административного наказания. Составлено 7 протоколов об административном нарушении, наложены штрафы на сумму более 10 тыс. руб. В отношении предприятий торговли и общественного питания, реализующих некачественную продукцию, составлено 85 протоколов на сумму около 70 тыс. руб.


Другие материалы по теме: