ЦГСЭН в Екатеринбурге: При реализации продукции питания в организациях торговли не обеспечивается выполнение санитарных требований

5 мая 2004 (08:39)

За период январь-апрель 2004 г. при осуществлении комплексных и целевых проверок ЦГСЭН в Екатеринбурге предприятий торговли из торговой сети отобрано 136 проб реализуемых салатов, процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составил 26%. Наибольший процент бактериально загрязненной продукции приходится на салаты, реализованные на развес.

При реализации салатов в организациях торговли не обеспечивается выполнение санитарных требований СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли», а именно: допускается перетаривание салатов из тары изготовителя в производственную тару магазинов, не сохраняется маркировка на упаковке изготовителя до окончания сроков годности салатов, допускается реализация салатов в одном отделе с сырой продукцией, допускается совместное хранение салатов и сырых продуктов в холодильном оборудовании.

Кроме того, не соблюдаются сроки реализации, температурный режим при хранении и реализации салатов, нарушаются санитарные правила обработки производственной тары и инвентаря, используемого при реализации салатов на развес, реализация салатов на развес из вскрытых потребительских упаковок осуществляется с нарушением сроков реализации.


Другие материалы по теме: