Председатель Комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян: Плательщики ЕНВД были бы благодарны Правительству РФ, если бы оно приняло решение об отмене обязательного использования кассовых аппаратов

6 июня 2007 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2007. «Решение правительства о том, что компании, которые платят вмененный налог, могут не использовать кассовые аппараты, несомненно, правильно. Об отмене ККМ говорят с 1999 года, когда вступил в силу закон о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД)», — заявил УрБК председатель Комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян.

«Насколько я знаю, речь идет о новом законе о развитии малого и среднего предпринимательства, который вносит изменения в ряд нормативных актов, в том числе касающихся применения контрольно-кассовых машин (ККМ) теми, кто применяет ЕНВД. Расчет размера единого налога на вмененный доход не исходит из финансового результата деятельности, соответственно, какая выручка у предпринимателя, в этом случае никого не волнует. Поэтому смысла применять ККМ, то есть контролировать оборот предприятия, нет, налог от этого оборота не зависит», — отметил Е. Копелян.

«Есть мнение противников отмены ККМ для использующих ЕНВД, что отмена контрольно-кассовых машин приведет к нарушению прав потребителей: им не будут выбивать чек, поэтому они не смогут обращаться по возврату товара. Но есть еще такое понятие, как бланки строгой отчетности: при продаже товара, не выбивая кассовый чек, можно выписать товарный чек, гарантийный талон, накладную, что заменяет фискальный документ. И в этом смысле права потребителей никак не пострадают. Если такое решение будет принято, я думаю, что 40 тысяч плательщиков ЕНВД, которые работают в Свердловской области, будут благодарны», — заключил Е. Копелян.


Другие материалы по теме: