Митволь пригрозил Лужкову остановкой проекта «Москва-Сити»

27 июня 2007 (16:21)

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) пригрозила приостановить строительство Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити».

Возможную приостановку строительства замглавы Росприроднадзора Олег Митволь объяснил тем, что в эту среду в районе Краснопресненской набережной был обнаружен ручей, из которого «хлещет черная вода». Сейчас специалисты устанавливают, не являются ли источником выбросов очистные сооружения «Москва-Сити».

Обследование очистных сооружений ММДЦ в районе Студенец-Ваганьковского ручья проводила комиссия Росприроднадзора совместно с природоохранной прокуратурой г. Москвы, экологической милицией, Департаментом природопользования и охраны. Члены комиссии установили, что в ходе строительства «Москва-Сити» был нарушен гидрологический режим Москвы-реки, в результате чего образовывается насыпная коса.

По предварительным выводам инспекторов, на объекте производился сброс неочищенных стоков с содержанием бетонита, наблюдалось заиливание дна, а также образование насыпного острова в центре Москвы, в районе Краснопресненской набережной.

По словам О. Митволя, еще предстоит разобраться в причинах такого серьезного экологического нарушения, которое может привести к прекращению навигации на Москве-реке. Он подчеркнул, что если срочно не заняться этим вопросом, то через полгода напротив Белого дома «будут расти камыши», информирует РБК.


Другие материалы по теме: