Общественно-просветительская организация «Право на жилище»: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам рассматривает достоверность договоров на аренду земли ООО «Гидроспецстрой» и ЗАО «УК «Новый Град»

2 июля 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2007. «В настоящее время мы ожидаем ответа из регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам, к руководителю которой, Владимиру Крысову, мы обратились с просьбой проверить законность договора аренды земельного участка № Т-130/0319 от 22.04.2004 г. По этому договору земельный участок в г. Екатеринбурге, по адресу: ул. Белинского — пер. Артельный, предоставлен в аренду до 2019 г. ООО «Гидроспецстрой», — заявил УрБК председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«В этом договоре однозначно указано об отсутствии зданий, сооружений и т. п. в переулке Артельном, но на месте этого участка стоят жилые частные дома. По обращениям жителей этих домов ООО «Гидроспецстрой» и ЗАО «УК «Новый Град» всегда отвечали отказом в отселении жителей домов четной стороны переулка Артельного. Жителям нечетной стороны сроки предоставления жилья также назывались неопределенно. В связи с этим мы просим ФСФР проверить наличие и своевременность уплаты арендной платы за данный участок земли арендаторами ООО «Гидроспецстрой» и ЗАО «УК «Новый Град», — сообщил В. Ганьжин.

«Также в ходе проверки мы просим обратить внимание на так называемое «Соглашение о перемене лиц в обязательстве, возникшем из Договора аренды земельного участка № Т-130/0319 от 27 апреля 2005 г». Нам представляется, что оно подложное или дата поставлена задним числом. Дело в том, что еще в июле 2006 г. и ранее во всех ответах администрации Екатеринбурга и Октябрьского района города указывалось, что у ЗАО «УК «Новый Град» имеется только предварительное согласование на данный земельный участок, без права аренды земли. При этом с условием обременения — в частности, до 30 сентября 2005 г. застройщик должен был передать в муниципалитет 284,4 кв. м жилья, но эти социальные программы выполнены не были. Только с августа 2006 г. в ответах должностных лиц стала звучать информация о предоставлении ЗАО «УК «Новый Град» этого участка на правах аренды. Мы считаем, что названная перемена лиц в обязательном договоре аренды произошла не в 2005 г., а летом 2006 г., и просим проверить этот факт», — добавил В. Ганьжин.


Другие материалы по теме: