Работодатели предпочитают нанимать на работу выпускников государственных вузов

6 июля 2007 (12:10)

Работодатели предпочитают нанимать на работу выпускников государственных вузов. По мнению экспертов HR-отрасли, рынок высшего образования Свердловской области насыщен, но часть его неконкурентоспособна.

Напомним, в России с каждым годом увеличивается число негосударственных коммерческих вузов. Такая ситуация связана с увеличением стоимости обучения в ведущих государственных учебных заведениях, а также с сокращением количества бюджетных мест. В частности, в УГТУ-УПИ в текущем году таких мест станет на 78, а в УрГУ — на 80 меньше.

Основными критериями при поиске персонала остаются квалификация, опыт и личность конкретного человека. Способность человека обучаться, его коммуникативные навыки, быстрая адаптация и стрессоустойчивость являются наиболее важными характеристиками кандидата на соискание должности. Наличие сертификатов курсов по повышению квалификации или аттестатов бизнес-школ не является определяющим фактором.

«Совсем недавно мы издали каталог, в котором привели рейтинг вузов, выпускникам которых отдается больше предпочтения при приеме на вакантную должность. В наш рейтинг вошли УГТУ-УПИ, УрГУ, УрГЭУ, Юридическая академия, Медицинская академия, Железнодорожная академия. Из негосударственных вузов в наш рейтинг вошел лишь Гуманитарный университет. В целом можно сказать, что работодатели при выборе сотрудников всегда склоняются в сторону выпускников, окончивших государственный вуз, и это является закономерностью», — сообщил УрБК директор ООО «Кадровые технологии» Марина Нифонтова.

«Есть определенные сферы деятельности, в которых предпочтение при выборе нового сотрудника будет всегда отдаваться человеку, закончившему одно из ведущих учебных заведений, таких как Уральский политехнический институт, Уральский государственный университет и т. д. Как правило, люди, закончившие традиционные государственные вузы, оправдывают ожидания своих работодателей и поэтому особенно ценятся», — утверждает директор агентства по подбору персонала «Работа-центр» Наталья Печенко.

«Но тем не менее есть определенные сферы деятельности, где не менее важным оказываются личные качества человека, такие как работоспособность, обучаемость, целеустремленность. В технических, сельскохозяйственных областях важнейшим критерием оказывается опыт работы», — добавила Н. Печенко.

«На данный момент на кадровом рынке Свердловской области востребованы все специалисты, которые являются профессионалами в своей отрасли. Большой дефицит ощущается среди рабочих специальностей. Востребованные на рынке труда профессии — это специалисты в сфере продаж, рекламы, маркетинга, IT-технологий. На новые специальности, такие как специалист по связям с общественностью, пока активного спроса со стороны работодателей нет», — сообщила УрБК руководитель направления рекрутинга ООО «КБЕ — Кадровый банк Екатеринбурга» Светлана Кашеварова.

«Если говорить о различных курсах повышения квалификации, то они интересны работодателю только в том случае, если он выбирает претендента на руководящую должность. Среди курсов пользуются популярностью курсы маркетинга, финансов, экономики и т. д. В то же время различные курсы личностного роста и повышения лидерских качеств неинтересны для него. Если компания заинтересована, она сама может обучить сотрудника», — заключила С. Кашеварова.


Другие материалы по теме: