«Областная газета», «Долги списываться не будут»

17 июля 2007 (09:18)

Эдуард Россель 16 июля провел рабочее совещание с управляющими управленческими округами Свердловской области. На совещании рассмотрены вопросы погашения долгов перед поставщиками энергоресурсов и о ходе подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону.

К сожалению, долги предприятий, учреждений и населения за электроэнергию, тепло и газ по-прежнему велики. Так, в Восточном управленческом округе задолженность составляет более одного миллиарда рублей, в Горнозаводском - три миллиарда (причем два миллиарда - долги Нижнего Тагила), в Южном округе - 783 миллиона рублей, в Северном - 612, Ситуация по области складывается по-разному. Тревогу вызывает состояние дел в Талицком районе, где работают две «дорогие» электрокотельные, в Бе-лоярском и Каменском, в Сосьвинском городском округе, Пригородном районе, Красно-уральске и ряде других территорий. А вот не самые богатые и благополучные Верхотурье и Нижняя Салда долгов не имеют.

Эдуард Россель призвал управляющих округами жестко спрашивать с глав местного самоуправления и хозяйственных руководителей. Никакие старые долги прощаться и списываться не будут. Но сегодня у муниципалитетов есть возможность взять для оплаты задолженности за энергоресурсы кредиты под льготные» проценты. Те, кто не справляется с собственным коммунальным хозяйством, могут отдать котельные и сети специализированным организациям - «Облкоммунэнерго» и «Уралсевергазу». Губернатор напомнил, что отопительный сезон по всей области должен начаться вовремя, в середине сентября.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: