«Российская газета», Сергей Авдеев пишет: «Пуля для пристава»

17 июля 2007 (09:50)

В главного судебного исполнителя стреляли из травматического пистолета

В столице Урала подвергся нападению исполняющий обязанности руководителя федеральной службы судебных приставов по свердловской области Иван Выгнанский. Нападавший сделал в чиновника предположительно два выстрела резиновыми пулями и скрылся.

Десять минут оставалось до полуночи, когда Иван Выгнанский подъехал к подъезду своего дома на улице Щербакова и вышел из автомобиля. Во дворе было пусто, и только один молодой человек, казалось, поджидал его приезда. Он дважды выстрелил в Выгнанского почти в упор и скрылся. Прибывшая позже оперативно-следственная группа обнаружит на месте нападения резиновую пулю от травматического пистолета «Макарыч».

Сейчас пострадавший лежит в больнице с переломом височной кости, и врачи утверждают, что скоро он не будет выписан. Хотя состояние его удовлетворительное, и он уже дал показания следователю. Корреспонденту «РГ» удалось связаться с главным приставом по мобильному телефону и задать вопрос о его версиях причин происшедшего.

— Я думаю, это связано с моей работой. И даже, может быть, не лично с моей. Прежний руководитель службы ушел с должности, а какие-то действия остались незавершенными... Иначе как можно объяснить, что человек, которого я никогда в жизни не видел, ждет меня у моего дома с пистолетом?

— Возможно ли, что это был один из недовольных работой приставов?

— Вряд ли. Этот был слишком молод, чтобы контактировать с нашей службой...

Сам Выгнанский не стал пояснять, что за незавершенные дела остались у прежнего руководителя Александра Попова. Однако интересна подоплека самого назначения Выгнанского всего месяц назад на должность. По нашим сведениям, Выгнанский хоть и был замом Попова, но никогда не являлся «членом его команды». Выгнанский был в отпуске, когда его неожиданно для всех вызвали и назначили исполнять обязанности руководителя федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

По нашим данным, именно федеральное руководство категорически решило не продлять контракт с прежним главой свердловского ведомства Александром Поповым. К нему были и остаются серьезные претензии. В связи с этим прокуратуре сейчас, видимо, придется отрабатывать и такую версию, как акция устрашения. Это странное покушение (на убийство обычно не идут с резиновыми пулями) взял под личный контроль директор ФССП России.

Пока по факту нападения Чкаловская районная прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело по статье 112 УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений». Нападавшего разыскивают.


Другие материалы по теме: