Денис Белогуров: Elite-Bank — это комфорт, безопасность и индивидуальный подход

13 августа 2007 (14:23)

начальник Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис БелогуровНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» отвечает начальник Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.

— Денис Станиславович, ОАО «СКБ-банк» открыло новое подразделение — Elite-Bank, потенциальными клиентами которого являются VIP-персоны. Расскажите, пожалуйста, об Elite-Bank, что получат клиенты от появления этого подразделения?

— Elite-Bank — это подразделение, которое занимается обслуживанием крупных частных клиентов Екатеринбурга. Это современный банковский офис в центре города с удобной парковкой и клиентскими зонами повышенного сервиса. Elite-Bank основывается на «трех китах»: комфорт, безопасность и индивидуальный подход. Перечень финансовых инструментов и комплекс услуг, включающих как основные, так и дополнительные услуги, покрывает все потребности клиентов. Стоит отметить, что клиенты Elite-Bank первыми получают доступ к новым банковским продуктам и технологиям. Кроме того, своим клиентам банк готов предоставлять ряд услуг в подарок, в частности выпуск карт VISA Gold в рублях и долларах США.

Для повышения качественного уровня банковских услуг и комфорта к каждому клиенту прикрепляется персональный менеджер. В первую очередь персональный менеджер выясняет потребности клиента и пытается максимально полно воплотить их в жизнь.

Все финансовые операции совершаются в условиях полной конфиденциальности. Кроме самого клиента, о сделке информированы лишь персональный менеджер и специалист, оформляющий сделку. Для обеспечения безопасности банком предусмотрено отдельное помещение, с собственной охраной.

Несмотря на то что клиентами Elite-Bank являются частные лица, персональный менеджер поможет клиенту — руководителю предприятия решить вопросы, связанные в том числе и с услугами для корпоративных клиентов. Менеджер поможет ему разобраться во всех аспектах. Так, если обычному клиенту мы даем список документов, необходимых для предоставления в банк, то при работе с VIP-клиентом менеджер обязательно поможет оформить необходимые документы.

— Кто может стать клиентом Elite-Bank?

— Клиентом Elite-Bank можно стать, либо разместив в банке вклад на сумму от 3 млн рублей (или эквивалент в иностранной валюте), либо оплатив годовое обслуживание в подразделении Elite-Bank в размере 15 000 руб. Также нашими клиентами являются руководители предприятий, являющихся корпоративными VIP-клиентами банка.

— Как Вы оцениваете этот рынок в Екатеринбурге? На какое количество рассчитано то подразделение, которое сейчас создано? Каких объемов вы планируете достичь на протяжении полугода? Соответственно какая ресурсная база в плане людей, помещений выделена?

— На рынке Екатеринбурга такие услуги предлагают еще несколько коммерческих кредитных организаций. Elite-Bank в СКБ-банке представляет из себя совершенно обособленный клиентский блок, который находится в головном офисе банка — на Куйбышева, 75. На его территории размещаются два помещения для проведения банковских операций площадью порядка 30—40 кв. метров каждое. Также для удобства клиентов выделена комната ожидания, в которой могут проводиться различные мероприятия, например переговоры.

На конец текущего года мы планируем обслуживать порядка 200 клиентов. Elite-Bank не подразумевает большого количества клиентов, потому что им оказывается именно персональный подход. Каждого клиента менеджер должен знать в лицо и полностью понимать все его потребности.

— Среди клиентов такой категории востребованными являются услуги, связанные с возможностью быстрого управления своими денежными средствами, то есть осуществление платежей в режиме реального времени. Организованы ли какие-нибудь способы для того, чтобы клиент имел возможность быстрого управления счетом?

— В настоящее время банк не предлагает совершение каких-либо операций по управлению счетом без непосредственного присутствия самого клиента или его доверенного лица. В то же время мы готовим к запуску программу «Интернет-банк». Естественно, первыми, кому данная услуга будет предложена, будут VIP-клиенты, причем клиентам Elite-Bank будут предоставляться определенные скидки.

— Как правило, люди, которые обладают такими внушительными суммами и размещают их для получения дальнейшего дохода, заинтересованы в определенной диверсификации средств. Банк предлагает подобные услуги?

— В настоящий момент банк не работает с финансовыми инструментами, позволяющими проводить клиентам операции на финансовых рынках. В большей части это обусловлено невозможностью гарантировать стабильность получения дохода, как, например, на депозитах физических лиц.

— Кадровые вопросы в Elite-Bank выходят на первое место. Как подбирается персонал?

— Операционный персонал Elite-Bank — это в первую очередь профессионалы своего дела, кроме того, они прошли дополнительную подготовку по программе клиентоориентированности. Персональные менеджеры — это опытные и квалифицированные банковские специалисты, имеющие богатый опыт работы с различными банковскими продуктами, обладающие всеми необходимыми квалификационными навыками и полномочиями. Жизнь постоянно меняется, появляются новые инструменты, подходы по ведению бизнеса, соответственно персонал будет постоянно повышать свою квалификацию и обучаться новому.

— По перспективам развития в плане услуг, в Elite-Bank будут представлены все те услуги, которые предоставляет ОАО «СКБ-банк», в несколько улучшенной форме?

— Совершенно верно, Elite-Bank будет предлагать все те услуги, которые представлены в банке. Также, как я уже отмечал выше, клиенты этого подразделения будут иметь возможность первыми пользоваться нововведениями. Сейчас Elite-Bank предлагает своим клиентам банковские вклады с удобными и выгодными условиями, выпуск и обслуживание карт Visa, переводы в разных валютах, CONTACT, Western Union, платежи, в том числе коммунальные и по кредитам. Также банк предлагает различные виды кредитования, в том числе ипотечное, предоставление в аренду сейфовых ячеек и их бронирование, обмен валют, размен иностранной валюты. Кроме того, покупку и продажу дорожных чеков, продажу памятных монет и прочие услуги, оказываемые СКБ-банком частным клиентам.

— Будет ли эта услуга со временем продвигаться в других офисах банка, за исключением центрального?

— В перспективе данная услуга будет внедрена во всех крупных городах присутствия банка. Если говорить о сроках, думаю, это будет 2008 год. На данный момент мы проводим исследования рынка регионов и областей на предмет востребованности данной услуги. Скорее всего, первыми городами, в которых банк откроет филиалы Elite-Bank, будут Пермь, Челябинск и Тюмень.

— Правда ли, что все эти услуги в первую очередь рассчитаны на физических лиц, но, как правило, такие клиенты являются либо собственниками бизнеса, либо высокопоставленными топ-менеджерами. Происходит ли связка их интересов как юридических и физических лиц? Могут ли они воспользоваться всем сервисом при оформлении корпоративных операций?

— Безусловно, это одна из задач Elite-Bank, мы стремимся к осуществлению всех финансовых операций, которые требуются нашим клиентам: как юридическим и физическим лицам. В Elite-Bank действует правило «одного окна». Менеджер ведет все дела клиента, связанные с банком. Если клиенту как юридическому лицу необходимо купить облигации или оформить кредит, произвести какие-либо выплаты как физическому лицу, менеджер проведет всю цепочку работ, начиная с выяснения потребности, согласования финансовых параметров, заканчивая подготовкой всех необходимых документов. То есть менеджер совместно с клиентом проходит все положенные процедуры, которые необходимы для конечного результата.

— Будут ли введены дополнительные услуги, связанные с расширением времени работы?

— Уже сейчас офис работает по требованию клиента. Единственное ограничение, которое у нас действует, — мы не работаем после 20.00. В то же время, если ряд клиентов выразит желание обслуживаться в банке в более позднее время, мы рассмотрим и эту возможность. Если клиенту необходимо, мы также предоставим возможность осуществлять все необходимые операции и в выходные дни.


Другие материалы по теме: