Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Участие в деятельности организаций, подобных кредитному кооперативу «Альфа-капитал», сродни самым опасным инвестициям

14 августа 2007 (11:23)

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2007. «Вероятность выполнения обязательств кооперативом «Альфа-капитал» перед своими членами, а именно выплата 49,92% годовых при размещении средств в размере от 40 тыс. рублей на 6 месяцев и 60% на 12 месяцев, является достаточно низкой», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Можно утверждать, что заявленные к выплате проценты нереальны и участие в деятельности данного кооператива грозит потерей денежных средств. Чтобы заплатить такие проценты, надо заниматься чрезвычайно рискованными операциями. Учитывая при этом, что сам кооператив тоже что-то планирует заработать, то зарабатывать надо по 80—100% годовых. На рынке существуют такие доходности, но краткосрочные. Зарабатывать же такие деньги в течение хотя бы 3 лет крайне маловероятно. Когда-то этот финансовый рычаг ударит, и ударит очень больно», — прокомментировал Виталий Калугин.

«Учитывая, что регулирование этого рынка крайне малоразвито по сравнению с рынком ценных бумаг, надо признать, что участие в деятельности организаций, подобных кредитному кооперативу «Альфа-капитал», сродни самым опасным инвестициям венчурным, когда можно заработать много, но и теряешь в случае неудачи все», — заключил Виталий Калугин.


Другие материалы по теме: