Агентство юридической безопасности «ИНТЕЛЛЕКТ-С»: Заключение договоров ренты может быть связано со значительными рисками

17 августа 2007 (16:30)

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2007. «Заключение договора ренты может быть связано с немалыми рисками как для плательщика, так и для получателя ренты», — заявил УрБК начальник отдела правовых споров Агентства юридической безопасности «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Роман Речкин.

По словам Р. Речкина, новый собственник квартиры, полученной на основании договора ренты, может попытаться перепродать ее другим лицам или не полностью исполнять свои обязанности по данному договору — не выплачивать в полном объеме денежные суммы получателю ренты. Конечно, квартира, обремененная рентой, в силу закона находится в залоге у получателя ренты, однако риск отчуждения все равно существует.

«Со стороны плательщика ренты также возможны риски. Так, получатель ренты может спекулировать на выплатах, заявляя, что размер получаемых им выплат меньше положенного по договору. В случае если плательщик ренты не оформил документально выплату денежных сумм в течение нескольких периодов, суд может даже удовлетворить иск получателя ренты о расторжении договора», — добавил Р. Речкин.

Р. Речкин отметил также, что при заключении договора ренты возможен и криминал: пожилого человека, имеющего квартиру, могут принудить к оформлению сделки либо просто обмануть, ввести в заблуждение.

Напомним, в Екатеринбурге продолжается рекламная кампания о предоставлении посреднических услуг в оформлении договоров ренты, организованная ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров». Как сообщается в рекламе, данная организация предлагает физическим лицам посреднические услуги в оформлении договоров ренты на квартиры, что обходится в несколько раз дешевле покупки жилплощади в ипотеку или в кредит.

Однако ранее ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» было оштрафовано УФАС РФ на 80 000 руб. за нарушение закона о рекламе.

У специалистов, работающих в сфере операций с недвижимостью, нет уверенности, что данный фонд и другие организации, занимающиеся договорами ренты, смогут обеспечить надежность таких договоров.


Другие материалы по теме: