ООО «ЭНСО»: Любой договор ренты имеет множество оснований для расторжения

7 сентября 2007 (15:16)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2007. «В России, как и во всем мире, практика заключения пожизненных договоров ренты мало распространена», — заявил УрБК старший юрист ООО «ЭНСО» Рамиль Мардугаллямов.

По словам Р. Мардугаллямова, идея пожизненного договора ренты хороша сама по себе, но пока что в России заключение подобных договоров предполагает значительные риски как для плательщика, так и для получателя ренты.

«Заключая подобный договор, плательщик и получатель ренты могут натолкнуться на множество «подводных камней». Например, плательщик ренты может со временем прекратить выплату, а пенсионерам-рентополучателям тяжело защищать свои права», — говорит Р. Мардугаллямов.

Также Р. Мардугаллямов отметил, что риски возможны и со стороны плательщика ренты.

«Любой договор ренты имеет множество оснований для расторжения. Так, родственники пенсионера могут расторгнуть договор от его имени, воспользовавшись, к примеру, недееспособностью последнего. В целом же даже средний юрист может легко доказать нарушение обязательств со стороны плательщика ренты. В этом случае плательщик, истративший достаточно большую сумму денег, оказывается ни с чем», — добавил Р. Мардугаллямов.

Напомним, что в Екатеринбурге растет количество организаций, предлагающих свои услуги по оформлению договоров ренты. В СМИ появляются статьи рекламного содержания, рассказывающие о том, что такое рента, о надежности таких сделок и их взаимовыгодности для плательщика и получателя ренты. Так, по договору ренты пожилой человек передает право собственности на свою недвижимость лицу, которое получает право собственности на нее по сумме намного ниже реальной рыночной стоимости жилья. Бывший собственник при этом сохраняет право проживания в квартире, а купившее ее лицо обязуется выплачивать пожизненную ренту и оплачивать коммунальные услуги.

Вместе с тем у юристов и специалистов, работающих в сфере операций с недвижимостью, нет уверенности в том, что организации, занимающиеся договорами ренты, смогут обеспечить исполнение таких договоров.


Другие материалы по теме: