Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Мнение о том, что планируемый прямой допуск иностранных ценных бумаг на российский фондовый рынок приведет к всплеску предложения с их стороны, выглядит излишне оптимистичным

24 августа 2007 (12:42)

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2007. «Мнение о том, что планируемый прямой допуск иностранных ценных бумаг на российский фондовый рынок приведет к всплеску соответствующего предложения со стороны иностранных компаний, выглядит пока излишне оптимистичным. Отчасти это подтверждается и пока еще слабым интересом данных компаний, да и других рыночных агентов, к такому уже запущенному механизму, как российские депозитарные расписки. Конечно, прямой допуск ценных бумаг с минимальным объемом вмешательства со стороны финансовых властей будет способствовать продвижению финансовых активов на российские биржи, но, повторяю, это не приведет к быстрым кардинальным изменениям структуры ценных бумаг, обращающихся на российском рынке», — сообщил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ разрабатывает законопроект, позволяющий иностранным компаниям продавать свои акции на российском рынке ценных бумаг.

«Тем не менее изменения будут, и в большей степени положительные. Во-первых, у российских инвесторов, профучастников, создаваемых крупных институциональных инвесторов с прогосударственным капиталом возникнут новые возможности по диверсификации в страновом, да и отчасти в отраслевом разрезе. Во-вторых, рынок неизбежно получит дополнительной импульс по развитию своей инфраструктуры, в большей степени адаптированной к современным требованиям финансовых рынков. В-третьих, как следствие вышесказанного, российский фондовый рынок получит возможность изменить свой статус локального рынка с узким диапазоном преимущественно сырьевых ценных бумаг на статус регионального рынка. Именно эти аргументы, по-видимому, лежат в основе идеологии регулятора (ФСФР), воплощением которой и является планируемое решение по допуску иностранных ценных бумаг на российские биржевые площадки», — отметил А. Мецгер.

«Эти же аргументы перевешивают, казалось бы, очевидный минус планируемого решения — арифметическое сокращение объема инвестиций в отечественные ценные бумаги. Позитивное развитие рынка в целом, снижение его инфраструктурных рисков, снижение волатильности привлечет на этот рынок дополнительные объемы инвестиций как со стороны российских, так и со стороны зарубежных инвесторов. Не стоит исключать и финансово-политический аспект предполагаемых изменений — создание условий для позиционирования России как регионального финансового центра в масштабах части стран СНГ или .даже в несколько большем масштабе. С одной стороны, это отвечает современным политическим тенденциям интеграции, а с другой стороны, именно эмитенты этих стран в наибольшей степени заинтересованы в выходе на российский фондовый рынок — он больше отвечает им по объемам ликвидности, уровню рисков и другим значимым характеристикам», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: