Эксперты финансового рынка: Российские инвесторы готовы вкладывать средства в акции иностранных компаний

23 августа 2007 (15:41)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готовит законопроект, в случае принятия которого ценные бумаги иностранных компаний российские инвесторы смогут приобретать напрямую на российских биржах. Как заявил руководитель службы Владимир Миловидов, законопроект может быть принят уже в будущем году.

Мнения уральских специалистов относительно перспектив данной инициативы разделились.

Достаточно скептически оценил его директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Не думаю, что иностранные компании будут выводить свои ценные бумаги на российский фондовый рынок. Дело в том, что листинг акций на нашей площадке делается по решению биржи, а заявку делает брокер. Причем проспект эмиссии не надо регистрировать в ФСФР. Продажа иностранными компаниями своих акций может быть выгодна брокерам, так что, думаю, это их инициатива. Ведь это путь для повышения оборотов, поскольку таким образом можно привлечь дополнительный контингент клиентов, а также зарабатывать на комиссиях от акций иностранных компаний, которые и так лежат в портфелях, а таким образом можно делать оборот по ним», — заявил В. Калугин УрБК.

Однако с данной точкой зрения согласны не все.

«На сегодняшний день российский рынок ценных бумаг становится одним из значимых мировых рынков. Безусловными лидерами, несомненно, являются американский, японский и европейский фондовые рынки. За ними идут финансовые рынки развивающихся стран, так называемых «стран КРИГ» — Бразилии, России, Индии и Китая, причем российский рынок выглядит здесь одним из крупнейших. К примеру, капитализация российских компаний превышает $ 1 триллион, в то время как украинский составляет лишь несколько десятков миллионов долларов. К тому же российский рынок однозначно можно охарактеризовать как растущий — как с точки зрения объемов, количества участников, так и с точки зрения сумм инвестиций. Все это позволяет предположить, что российский рынок ценных бумаг будет востребован со стороны иностранных компаний», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

По мнению В. Калугина, интерес к размещению на российских биржах с большей долей вероятности проявят компании из стран СНГ.

«Интерес к российскому фондовому рынку возможен только со стороны компаний стран СНГ, поскольку ликвидность местных бирж крайне низка, а получить адекватную рыночную оценку компаниям Украины, Казахстана и т. д. может быть очень выгодно», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Противоречивы и прогнозы относительно готовности отечественных предпринимателей приобретать ценные бумаги иностранных компаний.

«Определенный интерес, конечно, будет, в то же время перспективы роста у компаний развивающихся стран, в частности России, несколько больше, чем, например, у стран уже состоявшихся. Думаю интересны также будут акции компаний других развивающихся стран, к примеру бразильских, китайских компаний. Компании стран СНГ с инвестиционной точки зрения не столь привлекательны. Пожалуй, только акции казахстанских компаний окажутся востребованы», — предположил К. Селянин.

«Думаю, можно прогнозировать, что российские инвесторы будут вкладывать серьезные суммы в акции иностранных компаний. Поскольку бизнес компаний стран постсоветского пространства явно недооценен, то там могут быть бумаги с потенциалом взрывного роста, а российский капитал будет бенефициаром этого роста. Кроме того, если это будут компании из развитых стран, то это будет выгодно как хеджирующий инструмент, поскольку волатильность развитых рынков гораздо ниже российского», — отметил В. Калугин.

С данной точкой зрения согласны и в ИК «Финам».

«Интерес российских инвесторов к иностранным активам достаточно большой, порядка 5% российских инвесторов вкладывают свои средства именно на зарубежных фондовых рынках, несмотря на то что это сопряжено с определенными сложностями для самого инвестора», — заявил УрБК руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

В. Кочетков также обозначил примерный круг компаний, которым будет интересно размещение на российском фондовом рынке.

«В первую очередь выход на российский фондовый рынок будет интересен тем иностранным компаниям, которые ведут в России активную деятельность и заинтересованы в привлечении средств в рублях для развития своих российских активов. Также для некоторых из них выход на российские биржи может являться неплохим имиджевым ходом, который в том числе создаст им дополнительную рекламу», — сообщил В. Кочетков.

Напомним, как заявил руководитель службы Владимир Миловидов, законопроект может быть принят уже в будущем году.


Другие материалы по теме: