ИК «ФИНАМ»: Мотивы для иностранных компаний размещать свои акции на российском рынке, не имеющем высокой ликвидности, достаточно сомнительны

24 августа 2007 (14:22)

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2007. «Цель разрешения торгов напрямую иностранными акциями на российском рынке пока непонятна, и, видимо, разработка законопроекта вызовет определенные сложности ввиду того, что если РДР выпускаются в соответствии с российским законодательством, то допуск непосредственно на российский рынок акций иностранных компаний может привести к ряду юридических казусов, скажем в вопросах правил раскрытия информации. Перспективы такого инструмента пока неясны, и, в общем-то, мотивы для иностранных компаний размещать свои акции на российском рынке, не имеющем высокой ликвидности, достаточно сомнительны», — заявил руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ разрабатывает законопроект, позволяющий иностранным компаниям продавать свои акции на российском рынке ценных бумаг.

«Вероятно, ФСФР рассчитывает привлечь в первую очередь компании стран СНГ, для которых российский рынок привлекательнее местного и у которых не возникнет столь больших сложностей со стыковкой законодательств», — заключил В. Кочетков.


Другие материалы по теме: