«Областная газета», «Пока гром не грянет?»

31 августа 2007 (10:50)

29 августа состоялось оперативное совещание под руководством Виктора Кокшарова, в повестке дня был один вопрос: «О подготовке жилищного фонда, объектов социального и культурного назначения и коммунального хозяйства городского округа Дегтярск к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов».

Вынесение данного вопроса на широкое обсуждение связано с тем, что в ходе оперативного совещания, которое провёл 27 августа председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров на тему «О ходе подготовки муниципальных образований области к работе в осенне-зимний период 2007 - 2008 годов», была выявлена самая проблемная на Среднем Урале территория с точки зрения подготовки к зимнему сезону. Это - городской округ Дегтярск, главой которого является Валерий Трофимов.

Из выступления главы городского округа следует, что жилой фонд на возглавляемой им территории к зиме готов только на 60 процентов; система водоводов, построенная в 30-х годах пошлого века, требует ремонта; на модернизацию котельных требуются деньги из областного бюджета; не погашены долги за энергоносители на миллионы рублей...

При этом провал в муниципальной системе жилищно-коммунального хозяйства связан с тем', что в свое время управление городским ЖКХ было передано муниципалитетом в частные руки. В результате «частник» со своей задачей не справился, а муниципальные власти оказались не в состоянии преодолеть возникшие проблемы.

Руководитель аппарата правительства, член правительства Свердловской области Сергей Шимановский жёстко поставил перед главой Дегтярска, население которого составляет 15 тысяч человек, вопрос: не можешь руководить - уходи! Тем более, что по результатам мониторинга, проведённого в округе, оказалось: большинство жителей этого муниципального образования недоумевают по поводу плачевного состояния городского хозяйства.

Много вопросов было задано и заместителю министра строительства и ЖКХ Свердловской области Богдану Процыку. Главный же заключался в том, что проблема в сфере ЖКХ Дегтярска появилась не сегодня и решать ее нужно и можно было загодя.

Виктор Кокшаров, подводя итоги оперативного совещания, подчеркнул, что отношение жителей Дегтярска к местной власти - негативное.

-Я недоумеваю, почему руководство муниципального образования оказалось не в состоянии решать в плановом порядке текущие вопросы, - сказал председатель областного правительства. - Можно было вовремя подготовить соответствующую смету расходов, документацию, включить необходимые суммы в план расходов, - и проблем бы не возникло.

А в настоящее время картина такая: руководство муниципалитета говорит: сегодня нам нужны десятки миллионов рублей на то, чтобы не «заморозить» людей с наступлением холодов. При этом не за горами отопительный сезон, который по плану начнётся 15 сентября. Спрашивается: а где вы были раньше? Тем более, что документов, необходимых для предоставления средств из областного бюджета, со стороны муниципалитета не поступало.

По итогам совещания решено создать оперативную группу по ситуации в Депгярске. В состав группы включены глава Западного управленческого округа Алексей Шабаров, представитель правительства Свердловской области Александр Коберниченко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Богдан Процык, Ежедневно - в оперативном режиме - к работе группы будут подключаться представители отраслевых министерств региона.

Кроме того, поступило предложение обратиться в Счётную палату, которая проверит, как расходуются бюджетные средства на территории городского округа Дегтярск.

Виктор Кокшаров заявил, что на примере Дегтярска необходимо сделать очень серьёзные выводы по всем муниципалитетам Свердловской области. А чтобы не возникали такие форс-мажорные ситуации, требуется провести аудит технических объектов и финансовой сферы во многих муниципальных образованиях региона.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: