Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: В России говорить о кризисе ликвидности нельзя

5 сентября 2007 (11:51)

УрБК, Екатеринбург, 05.09.2007. «В России говорить о кризисе ликвидности нельзя. Если речь идет только о российских финансах, то пока я не вижу тут больших проблем. Понятно, что сегодня речь идет об изъятии нерезидентами своих средств с российского рынка. Но сейчас не 1998 год, и даже отток за две недели порядка $ 9 млрд не критичен для российского денежного рынка. Действительно, порядка недели ставки однодневного МБК не были ниже 8—9% годовых, что относительно много, но ЦБ повел себя адекватно и предоставил ликвидность банкам в необходимом количестве и в сжатые сроки», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Причины проблем с ликвидностью — бегство капиталов с развивающихся рынков в казначейские бумаги США в связи с кризисом ипотечного кредитования. В США это скорее кризис доверия, нежели полноценный финансовый кризис, поскольку объем проблемных ипотечных бумаг — считаные проценты от общего объема ипотечных кредитов», — отметил В. Калугин.

«Проблемы с ликвидностью, в свою очередь, отражаются на возможностях российских компаний привлекать средства на международных рынках. За рубежом деньги стали очень дороги, и если еще в середине года наши крупные компании занимали под LIBOR+0,85—1%, то сегодня это ставка LIBOR+2,5—3%. Более того, обслуживание текущих кредитов серьезно удорожается. Потребуется несколько десятков миллионов долларов дополнительных процентных платежей по уже имеющимся займам. Что касается возможности финансироваться на российском рынке, то тут тоже будут определенные проблемы. Если раньше разместить несколько миллиардов рублей в месяц было вполне решаемой задачей, то сейчас разместиться по приличной ставке становится невозможно. Развитие проблем с ликвидностью вызовет рост стоимости привлеченных ресурсов на 2—3% годовых как по иностранным, так и по российским рынкам», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: