«Ведомости», Анна Королева пишет: «С апреля квартиры подешевели на 4%»

11 сентября 2007 (11:00)

Цены на квартиры Екатеринбурга поползли вниз начиная с апреля 2007 г. В III квартале коррекция продолжилась. Продавцы занервничали.

С апреля по август 2007 г. цены на квартиры в Екатеринбурге снизились почти на 4%, говорят аналитики КБ «Ярмарка». Если в апреле 1 кв. м вторичного жилья продавался по 68 300 руб., то в конце лета за него давали в среднем 65 769 руб.

«Я бы не назвал происходящее на рынке стагнацией, скорее это коррекция», — объясняет поведение цен аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Гурам Тухашвили. В качестве доказательства своего оптимизма он приводит продолжающийся рост стоимости хорошего жилья в центре города и прилегающих к нему районах.

Действительно, по данным УПН, с апреля по август (включительно) цены на жилье в центре выросли на 3,6%.

«Дешевеют не самые лучшие квартиры в удаленных от центра районах, а они составляют основную массу выставленного на продажу жилья», — подчеркивает Тухашвили.

С идеей сегментации рынка согласен и директор риэлторского центра «Недвижимость.ру» Александр Солодянкин.

«Квартиры на Вторчермете, в отдаленном районе, и квартиры в Пионерском районе, приближенном к центру, не должны стоить одинаково, как это было в прошлом году», — категоричен он.

Сейчас, по словам Солодянкина, справедливость восстанавливается: цены на некачественные и удаленные от центра квартиры снижаются, а хорошее жилье в центре и прилегающих к нему районах постепенно дорожает.

В августе увеличение предложения, по данным УПН, составило 3% против 15-20%, которые рынок демонстрировал в январе — апреле.

«Сейчас на рынке представлено около 10 000 объектов вторичной жилой недвижимости, что превышает объем предложения июля прошлого года в 2,5-3 раза», — рассказал на пресс-конференции в начале августа управляющий партнер «БК-Недвижимость» Павел Кузнецов.

Спрос же, по его словам, расти не торопится. Кузнецов говорит, что количество сделок на рынке недвижимости упало.

Например, на начало августа 2007 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года их зафиксировано на 25-30% меньше. Однако 70% покупателей все равно приобретали недвижимость по существующим (высоким) ценам, настаивает Кузнецов. С ним соглашаются и другие участники рынка.

По данным директора ЦН «Бургомистр» Петра Латия, если в 2006 г. его сотрудники закрывали по пять сделок в месяц, то зимой — весной 2007 г. их число сократилось до трех. «Июнь — июль 2007 г. были провальными, но сейчас снова наблюдается оживление», — говорит Латий.

Его оптимистичный настрой частично разделяет директор АН «Проспектъ» Александр Бабичев. Правда, по его данным, более активными для риэлторов были июнь — июль, а в августе на рынке царило затишье.

«Чувствуется потенциальный спрос, люди присматриваются, выбирают квартиры, однако сделка не завершается, покупатель ждет еще более выгодной цены», — сетует Бабичев. Он считает, что количество и объем сделок увеличатся, когда продавцы будут готовы идти на скидки, а покупатели примут нынешние цены и перестанут ожидать 10%-ного снижения цен в месяц.

Когда конкретно это произойдет, Бабичев сказать затруднился, хотя предположил, что это может случиться к середине осени 2007 г.: в осенний период на рынке обычно наблюдается традиционное оживление.

Солодянкин считает, что рынок все равно отыграет назад свои проценты, если не осенью этого года, так весной следующего.


Другие материалы по теме: