Директор ЕФ ООО «Компания «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин: Положение на российском рынке ипотеки более стабильное, чем на европейском или американском

21 сентября 2007 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2007. В связи с тем, что в США продолжается кризис на рынке ипотечных кредитов, ряд экспертов выступили с заявлениями о том, что он может оказать влияние и на российский рынок ипотеки. Появились прогнозы о том, что некоторые российские банки также могут приостановить выдачу ипотечных кредитов.

«Безусловно, происходящий ипотечный кризис на американском рынке может сказаться на некоторых российских банках. Но нужно понимать, что в истоках ипотечного кризиса прежде всего лежит мировой кризис ликвидности», — сообщил директор ЕФ ООО «Компания «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Многие банки боятся выдавать ипотечные кредиты. В особенности это касается тех банков, которые в качестве стабилизации пассивов использовали возможности международных рынков. В сложившейся ситуации таким банкам не остается ничего, кроме как сокращать число выдаваемых кредитов за счет ужесточения требований к своим клиентам», — заявил В. Немихин.

«В то же время на те банки, которые осуществляют ипотечное кредитование за счет своих собственных денежных средств, не повлияет кризис мировой ликвидности», — сообщил В. Немихин.

«Что касается положения на российском и свердловском рынках ипотеки, то оно более стабильное, чем на европейском или американском рынках. Для нашего рынка существующий кризис — прививка от последующей болезни, которой болеют американский и частично европейский рынки», — прокомментировал В. Немихин.

«По моему мнению, российский рынок ипотечного кредитования более застрахован от кризисной ситуации, чем рынки в других странах. Это связано с тем, что к услугам ипотечного кредитования обращается ничтожно малая часть россиян», — сообщил В. Немихин.

«Снижение учетной ставки Федеральной расчетной системой США, как я считаю, успокоит и благотворно скажется на российском рынке», — заключил В. Немихин.


Другие материалы по теме: