Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: В связи с увеличением стоимости ресурсов на зарубежном рынке, у российских финансовых учреждений не останется иного выбора, кроме как стимулировать приток средств из иных источников

24 сентября 2007 (15:21)

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2007. «В связи с увеличением стоимости ресурсов на зарубежном открытом рынке капитала, у российских финансовых учреждений не останется никакого выбора, кроме как стимулировать приток средств из иных источников», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Во-первых, в качестве источника выступит краткосрочное финансирование ЦБ через механизм РЕПО. Во-вторых, депозиты физических лиц, в связи с чем я ожидаю активности банков в этом направлении, сопровождающейся увеличением ставки по депозитам», — сообщил В. Калугин.

«Что касается доли в пассивах вкладов населения, то она вряд ли подлежит существенному увеличению. Поэтому процесс этот вряд ли будет скорым», — добавил В. Калугин.

«Безусловно, можно прогнозировать в ближайшее время рост интереса банков к данному способу привлечения средств. Если не получается фондироваться за рубежом, придется идти на внутренний рынок путем выпуска вексельных, облигационных займов», — отметил эксперт.

«Говоря о методах стимуляции, которые могут быть избраны банками, можно выделить только ставку, и ничего кроме ставки. Слишком конкурентный рынок. Банков много, и хотя денег тоже много, но не бесконечно», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: