Инвестиционные компании разрабатывают критерии, которыми должны руководствоваться СМИ при принятии решения о размещении рекламы финансовых услуг

26 сентября 2007 (15:11)

В подразделении ФСФР РФ в УрФО прошло совещание, на котором обсуждался примерный план действий профучастников по борьбе с компаниями-нелегалами на фондовом рынке. Организатором встречи выступил Уральский филиал НАУФОР при поддержке РО ФСФР России в УрФО.

В совещании приняли участие представители ФСФР РФ, администрации Екатеринбурга, НАУФОР и компаний, профессионально работающих на фондовом рынке.

В ходе встречи участникам был представлен обзор по делам о нарушениях законодательства о рекламе, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в территориальных органах ФАС и правоохранительных органах.

«ФАС объявила о принятии решения о возбуждении дела против средств массовой информации, нарушивших закон РФ о рекламе. В частности, обсуждалось дело № 82 от 12 августа 2007 года в отношении компании «Ричброкерсервисактив» и СМИ, распространяющих рекламу о данной организации», — заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ООО «Компания «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Мы приняли решения, направленные на борьбу с недобросовестными участниками финансового рынка и СМИ, публикующими заведомо не отвечающую требованиям законодательства информацию, а также решения о повышении уровня экономической грамотности населения», — добавил В. Немихин, комментируя итоги совещания.

Профучастники рынка также заявили о готовности делать целевые взносы на антирекламу и организацию просветительских мероприятий.

«С целью предотвращения попыток публиковать информацию, которая заведомо не отвечает требованиям законодательства, профучастники подготовили письмо в СМИ с рекомендацией воздержаться от распространения рекламы «нелегалов». Представители инвестиционных компаний в свою очередь разработали критерии, которыми должны руководствоваться СМИ при принятии решения о размещении рекламы финансовых услуг. На данный момент документ находится на стадии разработки», — заключил В. Немихин.

В то же время Управление ФАС РФ по Свердловской области пока не планирует рассылать рекомендательные письма СМИ, которые принимали участие в распространении информации, не отвечающей требованиям законодательства.

«Рекомендации СМИ не публиковать информацию, не отвечающую требованиям законодательства, — один из способов борьбы с компаниями-нелегалами на фондовом рынке, и мы его уже использовали ранее. Однако говорить о том, что мы будем использовать его и в дальнейшем, пока преждевременно», — заявила УрБК начальник отдела Управления ФАС РФ по Свердловской области Людмила Смирнягина.

Напомним, по экспертным данным, в настоящее время в Свердловской области зарегистрировано около 12 организаций, не имеющих лицензий на деятельность по управлению активами. По мнению экспертов финансового рынка, их деятельность — не более чем очередная финансовая пирамида. Примерами подобных организаций специалисты фондового рынка называли такие структуры, как кредитно-потребительский кооператив граждан «Альфа-капитал» и компанию «Ричброкерсервис».


Другие материалы по теме: