Депутаты областной думы выступили с предложением о необходимости принятия нормативных правовых актов для реализации Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр»

27 сентября 2007 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2007. Областная дума Законодательного собрания Свердловской области приняла обращение к высшему руководству страны о необходимости принятия нормативных правовых актов для реализации Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области.

В законе, в частности, говорится: «Деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям, установленным частью 6 статьи 16 Федерального закона, должна быть прекращена до 1 июля 2007 года». Контроль за соблюдением организаторами азартных игр таких требований возложен на уполномоченный правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Соответствующих полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению контрольных функций в законе не установлено.

В соответствии с частью 10 статьи 16 ФЗ до истечения шести месяцев со дня вступления в силу ФЗ правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации должны быть приняты нормативные правовые акты, необходимые для реализации положений данного закона. Однако до настоящего времени правительством Российской Федерации не в полной мере регламентирована процедура контроля за соблюдением организаторами азартных игр требований и ограничений, установленных законом, а также отсутствует процедура прекращения деятельности игорных заведений, не отвечающих установленным требованиям.

Отсутствие необходимых нормативных правовых актов не позволяет реализовывать закон в полной мере, что затрудняет упорядочение деятельности объектов игорного бизнеса в субъектах Российской Федерации.

Кроме того, статьей 7 ФЗ установлены требования к посетителям игорного заведения: посетителями игорного заведения не могут являться лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. Отсутствие в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности за нарушение положений данной статьи также не позволяет в полной мере реализовать закон.

В связи с вышеизложенным депутаты областной думы Законодательного собрания Свердловской области выступили с предложением о необходимости принятия соответствующих нормативных правовых актов для реализации Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».


Другие материалы по теме: