Банк России сообщает об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «КБ «БЛАГОВЕСТ»

27 сентября 2007 (15:40)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Центробанка от 26.09.2007 № ОД-693 у кредитной организации ООО «КБ «БЛАГОВЕСТ» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением ООО «КБ «БЛАГОВЕСТ» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В деятельности банка выявлены неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. В частности, ООО «КБ «БЛАГОВЕСТ» не выявляло и не направляло в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Банк также допускал нарушения порядка формирования резервов по ссудам, кассовой дисциплины и правил ведения бухгалтерского учета.

В последней декаде августа и в сентябре 2007 г. деятельность банка была в значительной мере ориентирована на проведение платежей ограниченного круга резидентов — его клиентов в пользу резидентов — клиентов кредитных организаций, которые были вовлечены в проведение в крупных объемах сомнительных операций с нерезидентами, а также операций с наличными денежными средствами. Общий объем указанных сомнительных операций за последнюю декаду августа и первые две декады сентября текущего года составил более 17 млрд рублей.

ООО «КБ «БЛАГОВЕСТ» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».


Другие материалы по теме: