Банк России сообщает о причинах отзыва лицензии у кредитной организации ОАО «КБ «Магаданский»

18 октября 2007 (15:19)

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Центробанка от 17.10.2007 № ОД-745 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «КБ «Магаданский».

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ОАО «КБ «Магаданский» несвоевременно направило в Росфинмониторинг сведения по операции, подлежащей обязательному контролю, ненадлежащим образом осуществляло идентификацию своих клиентов и не обеспечило по ним сохранность документов в течение 5 лет, допускало нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и кассовой дисциплины, а также представляло в Банк России отчетность с нарушением установленного срока.

В июле — августе 2007 г. деятельность банка была ориентирована на проведение не имеющих очевидного экономического смысла транзитных платежей преимущественно в пользу резидентов — клиентов кредитных организаций, у которых Банком России были отозваны лицензии на осуществление банковских операций, а также на проведение по их поручениям банкнотных сделок по приобретению наличной иностранной валюты. Общий объем указанных сомнительных операций за этот период составил более 12 млрд руб.


Другие материалы по теме: