«Ва-банкъ» и Валентин Озеров: «Корпорация «Маяк» в кольце судов»

28 сентября 2007 (10:00)

Дольщики выигрывают суды против корпорации, основанной Владимиром Коньковым.

До недавнего времени дольщики были бесправны в своих взаимоотношениях со строительными компаниями: последние составляли договоры таким образом, что могли делать практически все, что им было угодно — задерживать сроки строительства, самовольно сокращать площади квартир, взимать с дольщиков дополнительные сборы. Сейчас ситуация меняется, во многом — благодаря реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье».

Изменение в законодательстве, рост внимания надзорных, правоохранительных и судебных органов дали участникам долевого строительства реальную возможность в суде доказывать свою правоту и заставлять строителей выполнять взятые на себя обязательства, а в случае нарушения своих прав — и требовать компенсации.

Причем призвать к ответу самым обычным гражданам удается и известных «недобросовестных застройщиков», даже имеющих «крышу» во властных органах. Примером может служить целый ряд судебных разбирательств вокруг группы компаний, созданных предпринимателем Владимиром Коньковым и известных под общим именем «Корпорации «Маяк».

В качестве недобросовестного застройщика Владимир Коньков известен давно, претензии к нему со стороны властей, правоохранительных органов и общественных организаций, отстаивающих права обманутых дольщиков, весьма разнообразны. Тут и захват земельных участков для строительства, возведение домов без соответствующих разрешений то есть — фактически незаконно), и неотселение жителей снесенных при начале работ домов, задержки со сроками сдачи объектов, качество строительства и отделки, используемых материалов.

Впрочем, главной проблемой компании, настроившей против нее собственных дольщиков, всегда оставались долгострои. Так. задержки в сдаче квартир в одном из домов, возводимых компанией, расположенном по адресу Радищева, 33, составляли более года. Люди, полностью оплатившие свои квадратные метры, вынуждены были в течение года снимать жилье или ютиться у родственников, тратить свое время и нервы на выяснение причин задержки. А структуры Владимира Конькова и не собиралась платить им положенной в таком случае компенсации.

В конце концов, терпение дольщиков «Маяка» иссякло, и они обратились в суд. В ходе следствия и самого судебного разбирательства выяснилось, что ответчиков не один, а сразу несколько. Согласно материалам суда, землеотвод на строительство здания на улице Радищева получала одна фирма, архитектурно-планировочное задание — другая, строительство вела третья, а деньги с дольщиков собирала и вовсе четвертая. На деле все они входят в единый строительный холдинг Владимира Конькова, но на бумаге являются независимыми юридическими лицами, не имеющими друг к другу никакого отношения, Такая схема позволяла «Маяку» размывать ответственность, перекладывая ее с одной конторы на другую.

Но это не помешало суду определить виновных и наказать их по всей строгости закона. В качестве ответчиков в суд были вызваны ООО «Корпорация «Маяк» (вело строительные работы) и ООО «Управление недвижимости «Корпорация «Маяк» (от его имени заключался договор с дольщиком). Компании Владимира Конькова должны не только отдать дольщикам положенные по договору квартиры, но и выплатить им неустойки в 500 тысяч рублей и возместить нанесенный моральный вред.

Впрочем, дом на Радищева, 33 — далеко не единственный объект, ставший причиной судебных разбирательств инвесторов и «Маяка». Вполне вероятно, что куда большие проблемы компании Владимира Конькова может доставить другой долгострой «Маяка» — комплекс из 4-х домов в переулке Базовом. По плану, утвержденному администрацией города, дома должны были быть сданы в эксплуатацию в сентябре 2005 года. С тех пор прошло уже два года, и ни один из них до сих пор не закончен. Согласно новым обещаниям компаний Владимира Конькова, они должны быть закончены только в 2008 году. Но и эта дата остается спорной — эксперты считают, что препятствием на пути к их сдаче могут стать многочисленные технические нарушения при строительстве.

Интересно отметить, что в то самое время, когда компании Владимира Конькова испытывали трудности при строительстве, сам предприниматель не только сумел выбраться депутатом областной думы, но и выступил, по сообщениям СМИ, главным спонсором одной из политических партий. Вопрос о связи задержек строительства с необходимостью собрать крупную сумму денег для ведения политической кампании до сих пор остается открытым, как и вопрос о будущем «Маяка» в условиях, когда все чаще появляется информация о том, что Владимир Коньков может попытаться выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра Екатеринбурга.

Нет ничего удивительного в том, что дольщики «Маяка» в такой ситуации начинают терять терпение и через суд требовать причитающиеся им квартиры и компенсации за долгое ожидание. Эксперты не сомневаются в том, что уже в ближайшее время такие иски могут стать массовыми. Нет никаких сомнений, что подобная ситуация должна отпугнуть от «Маяка» новых инвесторов: в ситуации, когда на рынке существует избыток предложения и цены на недвижимость давно прекратили свой рост, большинство потенциальных дольщиков, по мнению экспертов, должны будут выбрать инвестиции в компании, не включённые в пресловутый «черный список» недобросовестных застройщиков, не запятнанные в судебных разбирательствах со своими клиентами и политических авантюрах.


Другие материалы по теме: