«Аргументы недели», Денис Васильев пишет: «Хохрякова, 72 — главный долгострой «Нового Града»

4 октября 2007 (08:40)

Компания Юрия Репеты никак не может закончить строительство дома, сдача которого была намечена на май 2000 года.

Архитектурное лицо Екатеринбурга меняется стремительно: люди, не бывавшие в городе 3-4 года, буквально не могут его узнать. За последние годы столица Урала преобразилась,, превратившись из серого советского города сначала в сплошную стройплощадку, а потом - и в современный комфортабельный город. Дома растут, словно грибы после теплого дождя; стандартная панельная 16-этажка строится за 12-14 месяцев, элегантная «высотка» — за два года.

Но есть в городе и такие стройплощадки, дома на которых растут куда медленнее. Как правило, это объекты, принадлежащие «недобросовестным застройщикам» — узкому кругу строительных кампаний, неспособных завершить начатые стройки. В результате их халатности, неумения или нежелания честно работать в городе годами продолжают стоять мертвые недостроенные остовы и коробки долгостроев. Подобных «оспин» долгостроев на лице Екатеринбурга не так много, но за каждым из них стоят десятки, если не сотни несчастных обманутых людей - дольщиков и инвесторов, доверивших свои средства нерадивым строителями и годами не могущих получить давно оплаченное жилье.

Один из самых известных екатеринбургских долгостроев подобного рода - это дом на Хохрякова, 72, строительство которого ведет группа компаний, контролируемых предпринимателем Юрием Репетой и сконцентрированных вокруг головной компании его холдинга - ЗАО «УК «Новый Град», в свое время внесенной в список недобросовестных застройщиков. Его строительство началось в далеком уже 1998 году. Согласно постановлению Главы Екатеринбурга, первоначально дом должен был быть сдан в эксплуатацию в мае 2000 года. С тех пор прошло уже более семи лет, но он до сих пор не готов!

При взгляде на фасад этого дома может показаться, что Хохрякова, 72 почти готов к приему жильцов, но стоит отойти чуть в сторону, как взору открываются недостроенные боковые секции, незастекленные окна, голые бетонные стены, не укрытые ни теплоизоляцией, ни штукатуркой.

Может показаться, что работы тут всего на несколько месяцев. По свидетельству ряда источников, представители Юрия Репеты обещали инвесторам - как простым дольщикам, так и крупным компаниям, вложившим деньги в Хохрякова, 72, сдать его до конца ноября этого года.

Однако в подобные радужные прогнозы верится с трудом. «Еще в апреле 2006 года мы проводили пикет у этого здания, С тех пор прошло уже почти полтора года. За это время можно построить дом «с нуля», но здесь практически ничего не изменилось. Такими темпами он может достраиваться еще десятилетие», — считает председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганъжин. «Я считаю, что ЗАО «УК «Новый Град» просто не в состоянии ввести в эксплуатацию дом по улице Хохрякова, 72, до конца 2007 г.», — полагает он.

Впрочем, сдать дом Юрию Репете мешают не только проблемы со строительством (напомним, что генеральный подрядчик «Нового Града» — 000 «Гидроспецстрой» — был обанкрочен, вместе с ним под контроль кредиторов перешла и строительная техника холдинга), но и целый ряд ошибок и просчетов как строительного, так и юридического характера.

Так, официально заказчиком строительства дома на Хохрякова является компания СПЭК, в число учредителей которой входят «Новый Град», «Гидроспецстрой» и ряд других организаций. В свое время эта компания, по-видимому, была создана для того, чтобы «прикрыть» «Новый Град» в случае задержек по строительству или прочих «форс-мажоров». Однако уже сейчас некоторые кредиторы и учредители СПЭКа требуют его ликвидации и банкротства. Юридические коллизии при создании компании могут привести к тому, что дом на Хохрякова, 72 может быть просто распродан по долгам СПЭКа.

Другой проблемой на пути завершения строительства является архитектурный памятник -дом Е.И Шабарчина, который был фактически снесен в ходе строительства. Сейчас от него осталась только фасадная стена. «Осуществив снос дома Е, И. Шабарчина во время строительства здания по ул..Хохрякова, 72, ЗАО «УК «Новый Град» нарушило требования федерального законодательства. Согласно ст. 61 Федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия». Компания в этом случае должна не только восстановить памятник за счет собственных средств, но и понести юридическую ответственность за свои действия», — отмечает заместитель директора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области

Андрей Григорьев. «Я считаю, что штрафы за повреждение или снос памятников для строительных компаний, подобных ЗАО «УК «Новый Град», должны исчисляться в миллионах рублей, чтобы после выплаты у них не оставалось ничего, В целом такие компании необходимо убирать со строительного рынка», — полагает он.

Между тем, никаких работ по восстановлению дома Шабарчина «Новый Град» и СПЭК не ведут, развалины памятника архитектуры медленно превращаются в помойку. По самым скромным оценкам, на то, чтобы выполнить требования законодательства и вернуть дому прежний облик, понадобится не менее полугода.

Таким образом,. по мнению экспертов, компаниям Юрия Репеты вряд ли удастся сдать Хохрякова, 72 в этом или первой половине следующего года. Скорее всего, долгострой будет находиться в своем нынешнем виде как минимум до следующего лета или даже осени. Не исключено, что к тому времени и 000 «СПЭК» и сам «Новый Град» смогут вообще прекратить свое существование, а инвесторы и дольщики вынуждены будут предъявлять свои претензии уже новым собственникам здания.


Другие материалы по теме: