В I полугодии 2007 года на территории Свердловской области изъято из оборота 2,9 тонны некачественной рыбной продукции

10 октября 2007 (10:09)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2007. Как сообщили УрБК в пресс-службе Роспотребнадзора, Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в I полугодии 2007 г. проверено 177 объектов, осуществляющих изготовление и оборот рыбной продукции. Проинспектировано 20,973 т продукции (импортной — 1,055 т), забраковано и изъято из оборота 2,858 т (13,6%) (импортной — 0,48 т).

Особую озабоченность вызывает нарушение установленных требований, предъявляемых к маркировке и правилам продажи филе рыбы замороженого глазированного. Как показали проверки, нарушения допускаются как изготовителями, так и продавцами. Больше всего нареканий на рыбную продукцию производства Китая, Вьетнама, Уругвая, не отстают и российские товаропроизводители рыбной продукции.

Большинство изготовителей на маркировке не указывают, что продукция была подвергнута глазированию, а вместо массы нетто основного продукта указывают «вес». Как показали проверки, понятие «вес» включает в себя не только массу нетто рыбы вместе с глазурью, но и массу самой упаковки. Отдельные изготовители все же указывают массу нетто продукта и процент глазури. Но и здесь, как установлено проверками, фактический процент глазури значительно превышает значение, указанное изготовителем на маркировке.

Чтобы не допустить введения в заблуждение потребителей для приемки такой продукции в торговле существуют определенные правила. Вся поступающая рыбная продукция, в соответствии с нормативной документацией, должна приниматься по массе нетто по специальной методике, что не делалось ни в одном из проверенных предприятий торговли, включая и крупнейшие торговые сети Екатеринбурга и области.

По результатам проведенных мероприятий по контролю Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области ко всем хозяйствующим субъектам виновным в допущенных правонарушениях применены меры административного воздействия, выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей.


Другие материалы по теме: