В Свердловской области проверок забраковано 11,13% от общего объема проверенной рыбной продукции

16 октября 2008 (10:33)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.08. По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проинспектировано 27,97 т рыбной продукции, забраковано 3,112 т, что составило 11,13% от проверенного количества. По сравнению с 2007 годом процент забракованной рыбной продукции снизился почти в 2 раза, но положение дел остается неблагополучным. Особенно это касается консервов рыбных, где процент забракованной продукции снизился незначительно и остается высоким, 25,3%. По рыбной продукции структура забраковок не изменилась, как и в 2007 году больше всего забраковок, 87,5%, по причине нарушения правил маркировки. В основном это относится к маркировке филе рыбы мороженого глазированного (на маркировке продукции отсутствуют сведения о массе нетто, о содержании глазури). Консервов рыбных больше всего бракуется по несоответствию требованиям нормативных документов — 76%.

В рамках проведенных мероприятий по контролю исследовано 246 проб рыбной продукции, признано не соответствующими требованиям нормативных документов 9,8% (в 2007г — 7,8%), в том числе по бактериологическим показателям (БГКП (колиформы), КМАФАнМ, дрожжи) — 11,4% проб из 149 исследованных. Следует отметить, что 82% неудовлетворительных по бактериологическим показателям проб приходится на продукцию, изготовленную на территории Свердловской области (горбуша холодного копчения, коктейль из морепродуктов, салат из морской капусты, сельдь холодного копчения жирная, скумбрия горячего копчения, скумбрия холодного копчения, сельдь пряного посола и другие). По органолептическим показателям (внешний вид, вкус и запах, консистенция) признано не соответствующими требованиям нормативных документов 33% проб из 12 исследованных, по физико-химическим показателям (массовая доля поваренной соли, белок, масса нетто) — 28,6% проб их 21 исследованной.

Консервов и пресервов рыбных исследовано 92 пробы, признано не соответствующими требованиям нормативных документов 22,8%, в том числе по бактериологическим показателям (БГКП (колиформы), КМАФАнМ, S. Aureus) — 10,2% проб из 49 исследованных, по органолептическим показателям (вкус и запах, внешний вид и консистенция мяса рыбы, состояние рыбы, цвет и состояние бульона, цвет мяса рыбы, наличие чешуи) — 63,6% проб из 22 исследованных, по физико-химическим показателям (массовая доля рыбы, массовая доля поваренной соли, белок) — 28,1% проб из 32 исследованных. В основном браковались консервы рыбные «Горбуша натуральная», изготовленные с нарушением технологии, с использованием горбуши с нерестовыми изменениями и «Шпроты в масле» с заниженным содержанием массовой доли рыбы, белка, поваренной соли, наличием чешуи.

По результатам проведенных мероприятий по контролю Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области ко всем хозяйствующим субъектам, виновным в допущенных правонарушениях применены меры административного воздействия, выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей.


Другие материалы по теме: