Заместитель начальника Управления банковских карт ОАО «СКБ-банк» Сергей Мамаев: Cамый простой и эффективный способ сделать использование карты безопасным — ответственный подход к пользованию картой самим держателем

11 октября 2007 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2007. В рамках Национальной недели предотвращения кражи данных (National Identity Fraud Prevention Week), проводящейся третий год при поддержке ряда государственных органов, были проведены исследования, в результате которых в ходе исследования содержимого мусорных баков были обнаружены: выброшенная банковская информация, номера государственного страхования, документы по ипотеке и копии паспортов. Номера кредитных карт с указанными сроками действия оказались в каждом десятом баке. По мнению экспертов, выброшенная информация может стать для опытных мошенников такой же ценной находкой, как и наличные. Полученную таким образом информацию преступники могут использовать для незаконной подачи заявок на получение кредитных карт или снятия наличных с банковской карты.

«К сожалению, это проблема не только англичан, но и россиян. Благодаря тому, что часто не соблюдаются простые правила конфиденциальности, граждане могут стать жертвами финансовых мошенников», — заявил заместитель начальника Управления банковских карт ОАО «СКБ-банк» Сергей Мамаев.

«При этом системы защиты, разрабатываемые специалистами в области пользования, например, банковскими картами, бессильны против халатного отношения их владельцев к персональным данным. Самый удобный и безопасный способ управления денежными средствами — банковская карта. Вместе с тем самый простой и эффективный способ сделать использование карты безопасным — ответственный подход к пользованию картой самим держателем. Часто решение вопроса больше не в технологиях, а в людях, которые пользуются картами. Надо помнить: правила пользования картой, их соблюдение — залог безопасности и сохранности денежных средств. А между тем до сих пор многие хранят ПИН-код вместе с картой, пишут код на самой карте или, как показало исследование, выбрасывают в мусорный бак», — заключил С. Мамаев.


Другие материалы по теме: