Федеральная таможенная служба предлагает отменить пошлины на импорт товаров первой необходимости

25 октября 2007 (09:31)

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2007. Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов предлагает отменить на период до конца 2007 г. пошлины на импорт товаров первой необходимости. По его мнению, эта мера способствует расширению ассортимента и снижению цен на продукцию. Об этом сообщает промышленный портал e-craft.

Повышение цен на продукты первой необходимости продолжается. По данным Росстата, в сентябре опережающими темпами дорожали подсолнечное масло (13,5 %), пастеризованное молоко (9,4 %), кисломолочные продукты (7,9 %).

Самыми популярными мерами, предлагаемыми сегодня правительством для сдерживания роста цен, являются снижение ввозных пошлин и замораживание цен. 17 октября вступили в силу новые пошлины, сниженные премьер-министром Виктором Зубковым с 15 до 5 %. Планируется, что они будут действовать в течение 6 месяцев.

Специалисты убеждены, что подобная мера не является эффективной, более того, она может привести к снижению конкурентоспособности российского производителя, а предложение ФТС не окажет влияния на цену продуктов.

Эксперты расценивают нововведения как реальную угрозу российским производителям, которые просто не выдержат конкуренции .


Другие материалы по теме: