Заведующая адвокатской конторой № 42 Лариса Коростелева: Проверка почты сотрудников компании может рассматриваться как вмешательство в их частную жизнь

6 ноября 2007 (12:56)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2007. «Полагаю, действия компании ОАО «Евросеть» являются законными, если они оговорены в положении о коммерческой тайне или в трудовом договоре. При этом необходимо ознакомление сотрудника компании с данными документами», — сообщила УрБК заведующая адвокатской конторой № 42 Лариса Коростелева.

«Проверка почты сотрудников компании может рассматриваться как вмешательство в их частную жизнь. Данное положение оговорено в Конституции РФ, где сказано, что вмешательство является законным, если оно заверено согласием уполномоченного лица», — добавила Л. Коростелева.

Напомним, согласно информации, опубликованной в одном из СМИ г. Екатеринбурга, в офисах ОАО «Евросеть» предпринимаются меры по контролю за перепиской сотрудников.

По представленному заявлению директора по работе с людьми уральского филиала компании Яны Лентач, служба безопасности компании осуществляет проверку почты сотрудников офисов для того, чтобы ограничить утечку коммерческой информации. С этой же целью в компании существует и запрет доступа к определенной информации.


Другие материалы по теме: