Адвокат Иван Кадочников: Действия руководства ОАО «Евросеть» по проверке электронной почты своих сотрудников трудового законодательства не нарушают, хотя неприкосновенность личной переписки гарантирована нам Конституцией РФ

6 ноября 2007 (14:46)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2007. «По большому счету действия руководства ОАО «Евросеть» в отношении своих сотрудников, а именно проверка электронной почты своих сотрудников и чтение их внутренней переписки, трудового законодательства не нарушают. Но при этом трудовой договор, должностная инструкция или внутренние локальные трудовые акты должны содержать такое право работодателя», — сообщил УрБК Иван Кадочников.

По словам специалиста, существуют, правда, вопросы этики и морали, которые могут нарушаться перлюстрацией почты. «Конечно, работник в рабочее время, с использованием имущества работодателя, должен выполнять свою работу. Но тайна переписки гарантирована нам ст. 23 Конституции РФ. И Конституция РФ значительно выше Трудового кодекса РФ», — добавил И. Кадочников.

Напомним, согласно информации, опубликованной в одном из СМИ г. Екатеринбурга, в офисах ОАО «Евросеть» предпринимаются меры по контролю за перепиской сотрудников.

По представленному заявлению директора по работе с людьми уральского филиала компании Яны Лентач, служба безопасности компании осуществляет проверку почты сотрудников офисов для того, чтобы ограничить утечку коммерческой информации. С этой же целью в компании существует и запрет доступа к определенной информации.


Другие материалы по теме: